CineTeatro Baretti  
 

Dal 15 ottobre 2018 al 10 giugno 2018
tutti i lunedì, ore 14.30

B.O.H.! Baretti Opera House

I capolavori del melodramma sul grande schermo introdotti da una conversazione tra Corrado Rollin e i suoi ospiti

 

Associazione Baretti in collaborazione con il Teatro Regio di Torino, Teatro La Fenice e Ducale

 

Rassegna settimanale di proiezioni su grande schermo delle opere più celebri del melodramma, precedute da una conversazione/lezione introduttiva tra Corrado Rollin, curatore, e un ospite di volta in volta diverso. Tra gli ospiti delle passate edizioni figurano: Mario Martone, Alberto Mattioli, Carlo Majer, Bruno Gambarotta, Claudio Desderi, Steve Della Casa, Fortunato Ortombina, Susanna Franchi, Gianandrea Noseda, Claudio Gorlier, Gastón Fournier-Facio.
Il teatro d'opera è stato un modello produttivo ideato in Italia e utilizzato in tutto il mondo, dal cinema e da altre forme di teatro musicale. Rimane ancora oggi lo spettacolo multimediale più complesso, anche in confronto a grandi produzioni cinematografiche e televisive.
Ripercorrere la storia dell'opera permette di riflettere su come un prodotto che nasce con scopi essenzialmente culturali possa trasformarsi nel tempo in una vera industria che crea bellezza e ricchezza al tempo stesso.

Tutte le opere sono sottotitolate in italiano.

 

 

Tutti gli appuntamenti sono al CineTeatro Baretti, Via Baretti 4, 10125 Torino
Presentazione: ore 14.30. Inizio proiezioni: ore 15.00
Intero € 5,00 | Ridotto (over 65 e under 25) € 4,00 | Convenzione 6 ingressi € 20,00

 

 

 

PROGRAMMA COMPLETO:

   
AIDA

1. (206) Lunedì 15 ottobre 2018 con Alessandro Galoppini


Giuseppe Verdi, AIDA (1871)

 

con Kristin Lewis, Marco Berti, regia di William Friedkin, direttore Gianandrea Noseda

   
I SHARDANA

2. (207) Lunedì 22 ottobre 2018 con Davide Livermore


Ennio Porrino, I SHARDANA (1959)


con Paoletta Marrocu, Angelo Villari, regia di Davide Livermore, direttore Anthony Bramall

   
LA CAMPANA SOMMERSA

3. (208) Lunedì 29 ottobre 2018 con Attilio Piovano


Ottorino Respighi, LA CAMPANA SOMMERSA (1927)


con Angelo Villari, Maria Luigia Borsi, regia di Pier Francesco Maestrini, direttore Donato Renzetti

   
CASTOR ET POLLUX

4. (209) Lunedì 12 novembre 2018 con Giovanni Tasso


Jean-Philippe Rameau, CASTOR ET POLLUX (1737/1754)


con Finnur Bjarnason, Henk Neven, regia di Pierre Audi, direttore Christophe Rousset

   
STIFFELIO

5. (210) Lunedì 19 novembre 2018 con Daniele Garrone


Giuseppe Verdi, STIFFELIO (1850)


con Roberto Aronica, Yu Guanqun, regia di Guy Montavon, direttore Andrea Battistoni

   
DON GREGORIO

6. (211) Lunedì 26 novembre 2018 con Enrico Maria Ferrando


Gaetano Donizetti, DON GREGORIO (1826)


con Paolo Bordogna, Elizaveta Martirosyan, regia di Roberto Recchia, direttore Stefano Montanari

   
L’ARBORE DI DIANA

7. (212) Lunedì 3 dicembre 2018 con Alberto Testa e Sergio Trombetta


Sergej Prokof'ev, CENERENTOLA (1945)


con Agnès Letestu, José Martinez, coreografia di Rudolf Nureyev, direttore Koen Kessels

   
LA PICCOLA VOLPE ASTUTA

8. (213) Lunedì 10 dicembre 2018 con Giangiorgio Satragni


Leoš Janáček, LA PICCOLA VOLPE ASTUTA (1924)


con Elena Tsallagova, Jukka Rasilainen, regia di André Engel, direttore Dennis Russell Davies

   
LA GIOCONDA

9. (214) Lunedì 17 dicembre 2018 con Achille Lampo


Amilcare Ponchielli, LA GIOCONDA (1876)


con Deborah Voigt, Carlo Colombara, regia di Pier Luigi Pizzi, direttore Daniele Callegari

   
RIENZI

10. (215) Lunedì 7 gennaio 2019 con Giorgio Gervasoni


Richard Wagner, RIENZI (1842)


con Torsten Kerl, Camilla Nylund, regia di Philipp Stölzl, direttore Sebastian Lang-Lessing

   
KOUKOURGI

11. (216) Lunedì 14 gennaio 2019 con Francesco Blanchetti


Luigi Cherubini, KOUKOURGI (1793/2010)


con Daniel Prohaska, Çiğdem Soyarslan, regia di Josef E. Köpplinger, direttore Peter Marschik

   
DON GIOVANNI

12. (217) Lunedì 21 gennaio 2019 con gli studenti dell'ultimo anno della laurea in Architettura del Politecnico di Torino


Wolfgang Amadeus Mozart, DON GIOVANNI (1787)


con Bo Skovhus, Kristine Opolais, regia di Dmitri Tcherniakov, direttore Louis Langrée

   
MOSÈ

13. (218) Lunedì 28 gennaio 2019 con Cecilia Ligorio


Gioachino Rossini, MOSÈ (1818)


con Ruggero Raimondi, Isabelle Kabatu, regia di Cecilia Ligorio e Tiziano Mancini, direttore Francesco Quattrocchi

   
MIREILLE

14. (219) Lunedì 4 febbraio 2019 con Giorgio Gervasoni


Charles Gounod, MIREILLE (1864)


con Inva Mula, Charles Castronovo, regia di Nicolas Joël, direttore Marc Minkowski

   
ARMINIO

15. (220) Lunedì 11 febbraio 2019 con Silvana Chiesa


Georg Friedrich Händel, ARMINIO (1737)


con Max Emanuel Cencic, Lauren Snouffer, regia di Max Emanuel Cencic, direttore George Petrou

   
SHOW BOAT

16. (221) Lunedì 18 febbraio 2019 con Antonmario Semolini


Jerome Kern, SHOW BOAT (1927)


con Heidi Stober, Patricia Racette, regia di Francesca Zambello, direttore John DeMain

   
LULU

17. (222) Lunedì 25 febbraio 2019 con Alberto Rizzuti

FESTIVAL ESPRESSIONISMO


Alban Berg, LULU (1937/1979)


con Patricia Petibon, Michael Volle, regia di Vera Nemirova, direttore Marc Albrecht

   
MEDEA IN CORINTO

18. (223) Lunedì 11 marzo 2019 con Federica Fanizza


Giovanni Simone Mayr, MEDEA IN CORINTO (1813)


con Nadja Michael, Ramón Vargas, regia di Hans Neuenfels, direttore Ivor Bolton

   
DIE VÖGEL

19. (224) Lunedì 18 marzo 2019 con Sergio Bestente

FESTIVAL ESPRESSIONISMO


Walter Braunfels, DIE VÖGEL (1920)


con Désirée Rancatore, Brandon Jovanovich, regia di Darko Tresnjak, direttore James Conlon

   
LA PIETRA DEL PARAGONE

20. (225) Lunedì 25 marzo 2019 con Roberto Monaco


Gioachino Rossini, LA PIETRA DEL PARAGONE (1812)


con Marco Vinco, Marie-Ange Todorovitch, regia di Pier Luigi Pizzi, direttore Alberto Zedda

   
COPPÉLIA

21. (226) Lunedì 1 aprile 2019 con Sergio Trombetta


Léo Delibes, COPPÉLIA (1870)


con Françoise Joullie, Maria Brown, coreografia di Maguy Marin, direttore Kent Nagano

   
HANS HEILING

22. (227) Lunedì 8 aprile 2019 con Fabrizio Cicoira


Heinrich Marschner, HANS HEILING (1833)


con Markus Werba, Anna Caterina Antonacci, regia di Pier Luigi Pizzi, direttore Renato Palumbo

   
OTELLO

23. (228) Lunedì 15 aprile 2019 con Giorgio Carlin


Giuseppe Verdi, OTELLO (1887)


con Gregory Kunde, Carmela Remigio, regia di Francesco Micheli, direttore Myung-Whun Chung

   
BEATRICE DI TENDA

24. (229) Lunedì 29 aprile 2019 con Paolo Gallarati


Vincenzo Bellini, BEATRICE DI TENDA (1833)


con Edita Gruberova, Michael Volle, regia di Daniel Schmid, direttore Marcello Viotti

   
CLEOPATRA

25. (230) Lunedì 6 maggio 2019 con Giorgio Rampone


Lauro Rossi, CLEOPATRA (1876)


con Dimitra Theodossiou, Alessandro Liberatore, regia di Pier Luigi Pizzi, direttore David Crescenzi

   
BORIS GODUNOV

(231) Lunedì 13 maggio 2019 con Anna Zafesova


Modest Musorgskij, BORIS GODUNOV (1869/1874)


con Matti Salminen, Anatoli Kotcherga, regia di Willy Decker, direttore Sebastian Weigle

   
AGRIPPINA

(232) Lunedì 20 maggio 2019 con Renato Verga


Georg Friedrich Händel, AGRIPPINA (1709)


con Patricia Bardon, Danielle de Niese, regia di Robert Carsen, direttore Thomas Hengelbrock

   
BILLY BUDD

(233) Lunedì 27 maggio 2019 con Renzo Rota


Benjamin Britten, BILLY BUDD (1951)


con Jacques Imbrailo, Brindley Sherratt, regia di Deborah Warner, direttore Ivor Bolton

   
GIANNI SCHICCHI

(234) Lunedì 3 giugno 2019 con Enrico Maria Ferrando


Giacomo Puccini, GIANNI SCHICCHI (1918)


con Alessandro Corbelli, Sally Matthews, regia di Annabel Arden, direttore Vladimir Jurowski

   
CHÉRUBIN

(235) Lunedì 10 giugno 2019 con Corrado Rollin


Jules Massenet, CHÉRUBIN (1905)


con Patrizia Ciofi, Carmela Remigio, regia di Paul Curran, direttore Emmanuel Villaume

   

 

 

 

 

Associazione Baretti - Via Baretti, 4 - 10125 Torino - P. IVA 08495900014
CineTeatro Baretti - Via Baretti, 4 - 10125 Torino - Tel/Fax 011 655187 - Created by Wic.it