CineTeatro Baretti  
 

Da ottobre 2019 a giugno 2020
tutti i lunedì, ore 14.30

B.O.H.! Baretti Opera House

Decima Edizione

 

I capolavori del melodramma sul grande schermo introdotti da una conversazione tra Corrado Rollin e i suoi ospiti

 

Associazione Baretti in collaborazione con il Teatro Regio Torino, Teatro La Fenice e Ducale

 

B.O.H.! Baretti Opera House, la stagione operistica del CineTeatro Baretti, giunge quest'anno alla decima edizione, superando la soglia-record delle 250 proiezioni. Come sempre, ogni lunedì si vedrà sul grande schermo un'opera diversa, in versione integrale, sottotitolata in italiano e preceduta da una conversazione/lezione introduttiva di Corrado Rollin in compagnia di un ospite di volta in volta diverso. Si alterneranno titoli raramente rappresentati in Italia e grandi capisaldi del repertorio del melodramma. Tra gli ospiti delle passate edizioni figurano: Mario Martone, Alberto Mattioli, Carlo Majer, Bruno Gambarotta, Claudio Desderi, Steve Della Casa, Fortunato Ortombina, Susanna Franchi, Gianandrea Noseda, Claudio Gorlier, Gastón Fournier-Facio.
Il teatro d'opera è stato un modello produttivo ideato in Italia e utilizzato in tutto il mondo, dal cinema e da altre forme di teatro musicale. Rimane ancora oggi lo spettacolo multimediale più complesso, anche in confronto a grandi produzioni cinematografiche e televisive.
Ripercorrere la storia dell'opera permette di riflettere su come un prodotto che nasce con scopi essenzialmente culturali possa trasformarsi nel tempo in una vera industria che crea bellezza e ricchezza al tempo stesso.

Tutte le opere sono sottotitolate in italiano.

 

 

Tutti gli appuntamenti sono al CineTeatro Baretti, Via Baretti 4, 10125 Torino
Presentazione: ore 14.30. Inizio proiezioni: ore 15.00
Intero € 5,00 | Ridotto (over 65 e under 25) € 4,00 | Convenzione 6 ingressi € 20,00

Diretta dal Teatro alla Scala del 7 dicembre 2019: biglietto unico 10€

 

 

 

 

 

PROGRAMMA COMPLETO:

   
LE VILLI & CAVALLERIA RUSTICANA

1. (236) Lunedì 28 ottobre 2019 con Attilio Piovano
Giacomo Puccini, LE VILLI (1884)
con Elia Fabbian, Maria Teresa Leva, regia di Francesco Saponaro, direttore Marco Angius
e
Pietro Mascagni, CAVALLERIA RUSTICANA (1890)
con José Cura, Paoletta Marrocu, regia di Grischa Asagaroff, direttore Stefano Ranzani

   
L'HISTOIRE DE MANON

2. (237) Lunedì 4 novembre 2019 con Sergio Trombetta


Jules Massenet, L'HISTOIRE DE MANON (1974)


con Roberto Bolle, Aurélie Dupont, coreografia di Kenneth MacMillan, direttore Martin Yates

   
EURYANTHE

3. (238) Lunedì 11 novembre 2019 con Fabrizio Cicoira


Carl Maria von Weber, EURYANTHE (1823)


con Elena Prokina, Yikun Chung, regia di Pier Luigi Pizzi, direttore Gérard Korsten

   
DIDO AND AENEAS

4. (239) Lunedì 18 novembre 2019 con Maurizio Fornero


Henry Purcell, DIDO AND AENEAS (1689)


con Sarah Connolly, Lucas Meachem, regia di Wayne McGregor, direttore Christopher Hogwood

   
LE TROUVÈRE

5. (240) Lunedì 25 novembre 2019 con Marco Leo


Giuseppe Verdi, LE TROUVÈRE (1857)

 

con Giuseppe Gipali, Roberta Mantegna, regia di Robert Wilson, direttore Roberto Abbado

   
IL GIASONE

6. (241) Lunedì 2 dicembre 2019 con Giovanni Tasso


Francesco Cavalli, IL GIASONE (1649)


con Christophe Dumaux, Katarina Bradic, regia di Mariame Clément, direttore Federico Maria Sardelli

   
TOSCA

Sabato 7 dicembre 2019 ore 17.30 in diretta dal Teatro alla Scala


Giacomo Puccini, TOSCA (1900), regia di Davide Livermore


con Anna Netrebko, Francesco Meli, Luca Salsi, Alfonso Antoniozzi, direttore Riccardo Chailly

 

Biglietto unico di ingresso 10€

   
DER ROSENKAVALIER

7. (242) Lunedì 9 dicembre 2019 con Corrado Rollin


Richard Strauss, DER ROSENKAVALIER (1911)


con Cheryl Barker, Catherine Carby, regia di Brian FitzGerald, direttore Andrew Litton

   
FEDORA

8. (243) Lunedì 16 dicembre 2019 con Maria Cristina Riffero


Umberto Giordano, FEDORA (1898)


con Daniela Dessì, Fabio Armiliato, regia di Rosetta Cucchi, direttore Valerio Galli

   
IL VOLOGESO

9. (244) Lunedì 13 gennaio 2020 con Francesco Blanchetti


Niccolò Jommelli, IL VOLOGESO (1766)


con Sebastian Kohlhepp, Sophie Marilley, regia di Jossi Wieler e Sergio Morabito, direttore Gabriele Ferro

   
DIE ZAUBERFLÖTE

10. (245) Lunedì 20 gennaio 2020 con Paolo Gallarati


Wolfgang Amadeus Mozart, DIE ZAUBERFLÖTE (1791)


con Piotr Beczala, Désirée Rancatore, regia di Benno Besson, direttore Iván Fischer

   
LA FAVORITE

11. (246) Lunedì 27 gennaio 2020 con Elisabetta Lipeti


Gaetano Donizetti, LA FAVORITE (1840)


con Veronica Simeoni, Celso Albelo, regia di Ariel García Valdés, direttore Fabio Luisi

   
GOYA

12. (247) Lunedì 3 febbraio 2020 con Claudio Gusmano


Gian Carlo Menotti, GOYA (1986)


con Plácido Domingo, Michelle Breedt, regia di Kasper Bech Holten, direttore Emmanuel Villaume

   
IL BORGOMASTRO DI SAARDAM

13. (248) Lunedì 10 febbraio 2020 con Giorgio Gervasoni


Gaetano Donizetti, IL BORGOMASTRO DI SAARDAM (1827)


con Irina Dubrovskaya, Juan Francisco Gatell, regia di Davide Ferrario, direttore Roberto Rizzi Brignoli

   
MANON

14. (249) Lunedì 17 febbraio 2020 con Enrico Maria Ferrando


Jules Massenet, MANON (1884)


con Annick Massis, Alessandro Liberatore, regia di Stefano Mazzonis di Pralafera, direttore Patrick Davin

   
MARIA BY CALLAS

15. (250) Lunedì 2 marzo 2020 - 250ª PROIEZIONE DI B.O.H.
MARIA BY CALLAS
Documentario di Tom Volf (2018, 120')

   
I PURITANI

16. (251) Lunedì 9 marzo 2020 con Giorgio Rampone


Vincenzo Bellini, I PURITANI (1835)


con Diana Damrau, Javier Camarena, regia di Emilio Sagi, direttore Evelino Pidò

   
BIANCA E FALLIERO

17. (252) Lunedì 16 marzo 2020 con Roberto Monaco


Gioachino Rossini, BIANCA E FALLIERO (1819)


con María Bayo, Daniela Barcellona, regia di Jean-Louis Martinoty, direttore Renato Palumbo

   
LA NOTTE DI UN NEVRASTENICO / I DUE TIMIDI

18. (253) Lunedì 23 marzo 2020 con Luca Valentino


Nino Rota, LA NOTTE DI UN NEVRASTENICO / I DUE TIMIDI (1960 / 1952)


con Giorgio Celenza, Sabrina Cortese, regia di Cesare Scarton, direttore Gabriele Bonolis

   
ORLANDO

19. (254) Lunedì 30 marzo 2020 con Alessandro Mormile


Georg Friedrich Händel, ORLANDO (1733)


con Marijana Mijanovic, Martina Janková, regia di Jens-Daniel Herzog, direttore William Christie

   
I DUE FOSCARI

20. (255) Lunedì 6 aprile 2020 con Federica Fanizza


Giuseppe Verdi, I DUE FOSCARI (1844)


con Leo Nucci, Tatiana Serjan, regia di Joseph Franconi Lee, direttore Donato Renzetti

   
IL TURCO IN ITALIA

21. (256) Lunedì 20 aprile 2020 con Renzo Rota


Gioachino Rossini,
IL TURCO IN ITALIA (1814)


con Cecilia Bartoli, Ruggero Raimondi, regia di Cesare Lievi, direttore Franz Welser-Möst

   
IL CROCIATO IN EGITTO

22. (257) Lunedì 27 aprile 2020 con Renato Verga


Giacomo Meyerbeer, IL CROCIATO IN EGITTO (1824)


con Michael Maniaci, Patrizia Ciofi, regia di Pier Luigi Pizzi, direttore Emmanuel Villaume

   
IL MONDO DELLA LUNA

23. (258) Lunedì 4 maggio 2020 con Giorgio Rampone


Franz Josef Haydn, IL MONDO DELLA LUNA (1777)


con Vivica Genaux, Bernard Richter, regia di Tobias Moretti, direttore Nikolaus Harnoncourt

   
UN MARI └ LA PORTE & GALA OFFENBACH

24. (259) Lunedì 11 maggio 2020 con Achille Lampo
Jacques Offenbach, UN MARI À LA PORTE (1859)
con Patrizio La Placa, Marina Ogii, regia di Luigi Di Gangi e Ugo Giacomazzi, direttore Valerio Galli
e
GALA OFFENBACH
con Anne Sofie von Otter, Laurent Naouri, Les Musiciens du Louvre (Grenoble), direttore Marc Minkowski

   
L'INCORONAZIONE DI DARIO

25. (260) Lunedì 18 maggio 2020 con Simone Solinas


Antonio Vivaldi, L'INCORONAZIONE DI DARIO (1717)


con Carlo Allemano, Sara Mingardo, regia di Leo Muscato, direttore Ottavio Dantone

   
DIE WALK▄RE

26. (261) Lunedì 25 maggio 2020 con Fabrizio Cicoira


Richard Wagner, DIE WALKÜRE (1870)


con Peter Seiffert, Anja Harteros, regia di Vera Nemirova / Herbert von Karajan, direttore Christian Thielemann

   
JENUFA

27. (262) Lunedì 8 giugno 2020 con Enrico Maria Ferrando


Leoš Janácek, JENUFA (1904)


con Michaela Kaune, Jennifer Larmore, regia di Christof Loy, direttore Donald Runnicles

   
THE RAKE'S PROGRESS

28. (263) Lunedì 15 giugno 2020 con Sergio Bestente


Igor Stravinskij, THE RAKE'S PROGRESS (1951)


con Laura Claycomb, William Shimell, regia di Robert Lepage, direttore Kazushi Ono

   

 

 

 

 

Associazione Baretti - Via Baretti, 4 - 10125 Torino - P. IVA 08495900014
CineTeatro Baretti - Via Baretti, 4 - 10125 Torino - Tel/Fax 011 655187 - Created by Wic.it