CineTeatro Baretti Sostieni il CineTeatro Baretti
Alla musa

 

SPETTACOLI
IN CARTELLONE:

 

28-29-30 / 11 / 2012
QUER PASTICCIACCIO BRUTTO DE VIA MERULANA
Il ritrovamento del cadavere

 

12-13-14 / 12 / 2012
MI CHIAMO ARAM E SONO ITALIANO - Storie da Synagosyty

 

27-28-29 / 12 / 2012
SINAPSI - Viaggio ai confini della mente

 

23-24-25 / 01 / 2013
CHI CAZZO HA COMINCIATO TUTTO QUESTO?
OVVERO L’IMMOBILITÀ FULMINANTE

 

26-27 / 01 / 2013
MOZART NACHT UND TAG V

 

14-15 / 02 / 2013
HARLEKIN

 

20-21-22 / 02 / 2013
MATER & BELLUM

 

6-7-8 / 03 / 2013
NEL MARE CI SONO I COCCODRILLI
Storia vera di Enaiatollah Akbari

 

20-21-22 / 03 / 2013
NORD-OST

 

8-14 / 04 / 2013
KITCHEN CIRCUS

 

9 e 10 / 05 / 2013
HAMLETS

 

15-16-17 / 05 / 2013
L’UOMO, LA BESTIA E LA VIRTÙ

 

 

EVENTI COLLATERALI:

 

IL CINEMA DI ROSSY DE PALMA

 

BOH! BARETTI OPERA HOUSE

 

LA NOTTE DELLA TAMPA LIRICA

 

IL LIBRAIO SUONA SEMPRE DUE VOLTE

 

PLAY WITH FOOD 4


1
 
1

EVENTO COLLATERALE

Gennaio – Giugno 2013

 

B.O.H.! - BARETTI OPERA HOUSE

 

Rassegna di 28 capolavori con proiezioni su grande schermo delle opere più celebri del melodramma
a cadenza settimanale

 

Associazione Baretti in collaborazione con la Fondazione Teatro La Fenice di Venezia

 

 

 

Forte del successo delle stagioni precedenti, con oltre 2000 spettatori nel nostro teatro, torna B.O.H.! Baretti Opera House, la rassegna operistica del Teatro Baretti.
La formula non cambia: ogni settimana un’opera diversa, sottotitolata in italiano e presentata da Corrado Rollin in compagnia di un ospite dalle 15 alle 15.30, subito prima della proiezione.
Sarà l’occasione per vedere opere raramente rappresentate in Italia, ma anche grandi capisaldi del repertorio del melodramma.


Si comincia eccezionalmente di martedì 8 gennaio 2013, con Kiss Me, Kate di Cole Porter, presentata da Piero Fassino, che di certo pochi conoscono come esperto e appassionato di musical. Il ventaglio degli autori più noti comincia con Rossini (Il barbiere di Siviglia il 21 gennaio con Fiorenzo Alfieri, Maometto secondo con Roberto Monaco e Le comte Ory con Luca Valentino). Di Gaetano Donizetti vedremo Anna Bolena nella recente edizione con Anna Netrebko ed Elīna Garanča, introdotta da Giorgio Gualerzi. Dopo l'integrale di due anni fa torniamo a Verdi con il Falstaff messo in scena da Luca Ronconi (con Gianluca Floris) e Otello diretto da Herbert von Karajan (con Piero Robba). Il 25 febbraio Alessandro Galoppini ci presenterà Tosca di Puccini, di cui avremo anche La rondine, nell'edizione della Fenice, illustrata da Enrico Maria Ferrando. In concomitanza con il Don Giovanni di Mozart al Regio, Eva Mei ci dirà il suo parere sulla storica versione di Wilhelm Furtwängler a Salisburgo. Avremo poi un doppio Massenet: Thaïs con Barbara Frittoli e il commento di Gianandrea Noseda e la bellissima Manon con Natalie Dessay e Rolando Villazón presentata da Attilio Piovano. Dopo la Carmen del Regio, gli appassionati di Bizet potranno scoprire Les pêcheurs de perles in compagnia di Giorgio Rampone e tutti coloro che l'anno scorso sono stati sorpresi dalla bellezza del Giulio Cesare di Händel di certo apprezzeranno la stupenda edizione di Partenope del Teatro Reale Danese, con Alessandro Mormile.
In più avremo Lady Macbeth del distretto di Mtsensk di Dmitrij Šostakovič, con Fortunato Ortombina; un grande capolavoro barocco (in una coloratissima edizione dell’Opéra di Parigi) come Les Indes galantes di Jean-Philippe Rameau, con Sergio Bestente; Cavalleria rusticana di Mascagni accoppiata con Marcella di Umberto Giordano con Susanna Franchi; I racconti di Hoffmann di Jacques Offenbach che Stefano Della Casa ci racconterà nell’edizione cinematografica di Michael Powell ed Emeric Pressburger.
Don Piero Gallo ci parlerà della poetica religiosa di Georges Bernanos portata sulla scena da Francis Poulenc in Dialogues des Carmélites e gli appassionati di musica russa ritroveranno l’incanto delle fiabe nel Gallo d’oro di Nikolaj Rimskij-Korsakov, con Roberto Carretta. Il direttore d’orchestra Guido Maria Guida ci darà la sua lettura della Daphne di Richard Strauss e Renzo Rota presenterà due “intermezzi” settecenteschi, La serva padrona di Giovanni Battista Pergolesi e La serva scaltra di Johann Adolph Hasse.
Non poteva mancare un evento in qualche modo “eccezionale”: in occasione del bicentenario della nascita di Richard Wagner sabato 25 maggio ci sarà la proiezione non-stop dell’intero Anello del nibelungo (Das Rheingold, Die Walküre, Siegfried, Götterdämmerung) dal mattino a notte fonda, preceduta venerdì 24 da una Guida rapida alla Tetralogia (ovvero Corso accelerato per wagneriani perfetti) a cura di Corrado Rollin.

 

 

PROGRAMMA 2013:

 

Martedì 8 gennaio con Piero Fassino

Cole Porter, Kiss Me, Kate (1948)
con Brent Barrett, Rachel York, regia di Michael Blakemore, direttore Paul Geminiani

 

Lunedì 14 gennaio con Stefano Della Casa

Jacques Offenbach, I racconti di Hoffmann (1881)
con Moira Shearer, Léonide Massine, regia di Michael Powell e Emeric Pressburger, direttore Thomas Beecham

 

Lunedì 21 gennaio con Fiorenzo Alfieri

Gioachino Rossini, Il barbiere di Siviglia (1816)
con Roberto Frontali, Rinat Shaham, regia di Bepi Morassi, direttore Antonino Fogliani

 

Lunedì 28 gennaio con Gianluca Floris

Giuseppe Verdi, Falstaff (1893)
con Ruggero Raimondi, Barbara Frittoli, regia di Luca Ronconi, direttore Zubin Mehta

 

Lunedì 4 febbraio con Giorgio Gualerzi

Gaetano Donizetti, Anna Bolena (1830)
con Anna Netrebko, Elīna Garanča, regia di Eric Génovèse, direttore Evelino Pidò

 

Lunedì 11 febbraio con Eva Mei

Wolfgang Amadeus Mozart, Don Giovanni (1787)
con Cesare Siepi, Elisabeth Grümmer, regia di Herbert Graf, direttore Wilhelm Furtwängler

 

Lunedì 18 febbraio con Luca Valentino

Gioachino Rossini, Le comte Ory (1828)
con Juan Diego Flórez, Joyce DiDonato, regia di Bartlett Sher, direttore Maurizio Benini

 

Lunedì 25 febbraio con Alessandro Galoppini

Giacomo Puccini, Tosca (1900)
con Plácido Domingo, Catherine Malfitano, regia di Giuseppe Patroni Griffi, direttore Zubin Mehta

 

Lunedì 4 marzo con Fortunato Ortombina

Dmitrij Šostakovič, Lady Macbeth del distretto di Mtsensk (1934)
con Nadine Secunde, Anatoli Kotcherga, regia di Stein Winge, direttore Alexander Anissimov

 

Lunedì 11 marzo con Sergio Bestente

Jean-Philippe Rameau, Les Indes galantes (1735)
con Patricia Petibon, Nicolas Rivenq, regia di Andrei Serban, direttore William Christie

 

Lunedì 18 marzo con Guido Maria Guida

Richard Strauss, Daphne (1938)
con June Anderson, Roberto Saccà, regia di Paul Curran, direttore Stefan Anton Reck

 

Lunedì 25 marzo con Roberto Monaco

Gioachino Rossini, Maometto secondo (1822)
con Lorenzo Regazzo, Carmen Giannattasio, regia di Pier Luigi Pizzi, direttore Claudio Scimone

 

Lunedì 8 aprile con Gianandrea Noseda

Jules Massenet, Thaïs (1894)
con Barbara Frittoli, Lado Ataneli, regia di Stefano Poda, direttore Gianandrea Noseda

 

Lunedì 15 aprile con Alessandro Mormile

Georg Friedrich Händel, Partenope (1730)
con Inger Dam-Jensen, Andreas Scholl, regia di Francisco Negrin, direttore Lars Ulrik Mortensen

 

Lunedì 22 aprile con Renzo Rota

Johann Adolf Hasse, La serva scaltra (1729)

con Cristina Baggio, Federico Sacchi, regia di Deda Cristina Colonna, direttore Massimiliano Toni

Giovanni Battista Pergolesi, La serva padrona (1733)
con Sonya Yoncheva, Furio Zanasi, regia di Mando Bernardinello, direttore Diego Fasolis

 

Lunedì 29 aprile con Giorgio Rampone

Georges Bizet, Les pêcheurs de perles (1863)
con Annick Massis, Yasu Nakajima, regia di Pier Luigi Pizzi, direttore Marcello Viotti

 

Lunedì 6 maggio con don Piero Gallo

Francis Poulenc, Dialogues des Carmélites (1957)
con Dagmar Schellenberger, Anja Silja, regia di Robert Carsen, direttore Riccardo Muti

 

Lunedì 13 maggio con Piero Robba

Giuseppe Verdi, Otello (1887)
con Jon Vickers, Mirella Freni, regia e direzione di Herbert von Karajan

 

Lunedì 20 maggio con Attilio Piovano

Jules Massenet, Manon (1884)
con Natalie Dessay, Rolando Villazón, regia di David McVicar, direttore Victor Pablo Pérez

 

Martedì 21 maggio con Piero Fassino
Leonard Bernstein, West Side Story (1957 / 1961)
Con Natalie Wood, George Chakiris, regia di Robert Wise e Jerome Robbins

Il sindaco Piero Fassino, grande appassionato di musical, che non era potuto intervenire alla proiezione di "Kiss me, Kate" nello scorso gennaio, "recupera" il suo appuntamento con la stagione operistica del Teatro Baretti.

 

 

Venerdì 24 maggio, ore 15,30, ingresso libero

Corrado Rollin presenta: Guida rapida alla Tetralogia (ovvero corso accelerato per wagneriani perfetti)

 

Sabato 25 maggio

Richard Wagner, Der Ring des Nibelungen (1869; 1870; 1876)
con Juha Uusitalo, Jennifer Wilson, Anna Larsson, Lance Ryan, Peter Seiffert, allestimento della Fura dels Baus, regia di Carlus Padrissa, direttore Zubin Mehta
ore 10.00 Das Rheingold
ore 13.00 Die Walküre
ore 17.40 Siegfried
ore 22.35 Götterdämmerung

 

MARATONA WAGNER AL TEATRO BARETTI

Il 22 maggio 2013 ricorre il bicentenario della nascita di Richard Wagner e il Teatro Baretti, festeggerà l’avvenimento con una doppia iniziativa. Nell’ambito della stagione 2013 di "BOH! - Baretti Opera House", la rassegna di proiezioni operistiche curata da Corrado Rollin, sabato 25 maggio è prevista la non-stop della Tetralogia L’anello del Nibelungo, ovvero l’intero ciclo delle quattro opere L’oro del Reno, La valchiria, Sigfrido e Il crepuscolo degli dei, che Wagner aveva espressamente concepito per un’esecuzione in sequenza, un’opera al giorno.
L’Associazione Baretti, che il pubblico torinese ben conosce per la maratona musicale "Mozart Nacht und Tag" giunta già alla sua quinta edizione, ha colto in questa ricorrenza l’occasione ideale per proporre un avvenimento eccezionale (e ben di rado realizzato altrove): la possibilità di seguire la colossale vicenda leggendaria e musicale dell’Anello in un sol giorno, sul grande schermo e sottotitolata in italiano. Si potrà vedere una delle messe in scena più interessanti degli ultimi anni (premiata nel 2010 dall’Associazione della critica discografica tedesca), quella diretta da Zubin Mehta presso il Palau de les Arts Reina Sofía di Valencia tra il 2007 e il 2009. L’allestimento è della Fura dels Baus, la compagnia teatrale catalana che ha realizzato la cerimonia di apertura dei Giochi olimpici di Barcellona del 1992 ed ha vinto nel 2008 il Premio Abbiati della Critica Musicale Italiana. Con l’Orquestra de la Comunitat Valenciana gli interpreti principali sono Juha Uusitalo (Wotan), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Matti Salminen (Fasolt, Hunding, Hagen), Petra Maria Schnitzer (Sieglinde), Peter Seiffert (Siegmund), Jennifer Wilson (Brünnhilde), Lance Ryan (Siegfried), Anna Larsson (Fricka), Catherine Wyn-Rogers (Waltraute).

 

Per ogni opera, interi € 4,00, ridotti (over 60, under 25) € 3,00, convenzione 6 spettacoli € 15,00.

Il giorno prima, venerdì 24 maggio, sempre al Baretti alle ore 15,30, con ingresso libero, le quattro opere verranno illustrate con proiezioni ed esempi musicali da Corrado Rollin in Guida rapida alla Tetralogia (ovvero corso accelerato per wagneriani perfetti).

 

Lunedì 27 maggio con Roberto Carretta

Nikolaj Rimskij-Korsakov, Il gallo d’oro (1909)
con Albert Schagidullin, Olga Trifonova, regia di Ennosuke Ichikawa, direttore Kent Nagano

 

Lunedì 3 giugno con Susanna Franchi

Pietro Mascagni, Cavalleria rusticana (1890)

con Plácido Domingo, Elena Obraztsova, regia di Franco Zeffirelli, direttore Georges Prêtre

Umberto Giordano, Marcella (1907)
con Serena Daolio, Danilo Formaggia, regia di Alessio Pizzech, direttore Manlio Benzi

 

Lunedì 10 giugno con Enrico Maria Ferrando

Giacomo Puccini, La rondine (1917)
con Fiorenza Cedolins, Fernando Portari, regia di Graham Vick, direttore Carlo Rizzi


 

 

Baretti Opera House

 

 

dove

CineTeatro Baretti | Via Baretti 4, Torino
Orario (tranne il 24 e il 25 maggio): ore 15.00

Inizio proiezioni: ore 15,30

 

 

info e prenotazioni

Interi € 4,00 | Ridotti (over 60, under 25) € 3,00
Convenzione 6 spettacoli € 15,00

 

 

La stagione teatrale ALLA MUSA! è realizzata
Con il sostegno di: Compagnia di San Paolo – Edizione 2012 Bando Arti sceniche in Compagnia
Con il contributo di: Città di Torino, Regione Piemonte, Fondazione CRT, Sistema Teatro Torino
Con il patrocinio di: Circoscrizione 8
In collaborazione con: Teatro La Fenice di Venezia, Museo Nazionale del Cinema, Associazione Concertante – Progetto Arte & Musica, Conservatorio Statale di Musica ‘Giuseppe Verdi' di Torino, Conservatorio ‘Guido Cantelli' di Novara, Conservatorio ‘Vivaldi' di Alessandria, Conservatorio ‘G.F. Ghedini' di Cuneo, Associazione CuochiLab – Cuochi Volanti, Libreria Therese – Profumi per la mente
Partner tecnici: Wic.it, Confcooperative – Liberamensa, Wim.tv, Mad Pride, Litrocubo
Partner in San Salvario: Agenzia per lo sviluppo locale di San Salvario, Casa del Quartiere San Salvario, Rosso Rubino
Media Partner: La Stampa

 

 

Si ringraziano Rossy De Palma e Ruven Afanador per la gentile concessione dell'immagine di stagione.

Associazione Baretti - Via Baretti, 4 - 10125 Torino - P. IVA 08495900014
CineTeatro Baretti - Via Baretti, 4 - 10125 Torino - Tel/Fax 011 655187 - Created by Wic.it