Da dicembre 2010 a maggio 2011
Tutti i lunedì, ore 15.00

B.O.H! BARETTI OPERA HOUSE

I EDIZIONE

ALIENITALIANI: 28VOLTEVERDI

Tutte le opere di Verdi sul grande schermo introdotte da lezioni spettacolo

Associazione Baretti in collaborazione con Fondazione Teatro La Fenice di Venezia

La proiezione in dvd dell’opera omnia di Verdi vuole essere il più significativo contributo ai festeggiamenti per il 150° anniversario dell’Unità d’Italia. Ogni proiezione verrà preceduta dall’intervento di prestigiosi rappresentanti del mondo culturale e musicale. La rassegna rientra in una più ampia cornice dal titolo ALIENITALIANI dedicata ad un grande artista o intellettuale italiano alieno all’Italia di oggi.
Oberto, Conte di San Bonifacio; Un giorno di regno; Nabucco; I Lombardi alla prima crociata; Ernani; I due Foscari; Giovanna d’Arco; Alzira; Attila; Macbeth; I masnadieri; Jérusalem; Il corsaro; La battaglia di Legnano; Luisa Miller; Stiffelio; Rigoletto; Il trovatore; La traviata; I Vespri Siciliani; Simon Boccanegra; Aroldo; Un ballo in maschera; La forza del destino; Don Carlos; Aida; Otello; Falstaff.

La rassegna, dal titolo ’28volteverdi’, è a cura di Corrado Rollin, in collaborazione con la Fondazione Teatro La Fenice di Venezia.
Evento collaterale della stagione 2009/2010, VIVA VERDI, GIUSEPPE.

Tutte le opere sono sottotitolate in italiano.

Tutti gli appuntamenti sono al CineTeatro Baretti, Via Baretti 4, 10125 Torino
Presentazione: ore 15.30. Inizio proiezioni: ore 16.00
Intero € 2,00 | Ridotto (over 60 e under 14) € 1,00 | Convenzione 6 ingressi € 10,00
Ingresso gratuito per gli allievi del Conservatorio

Lunedì 20 dicembre 2010
con Alberto Mattioli

OBERTO, CONTE DI SAN BONIFACIO (1839)
con Ildar Abdrazakov, Evelyn Herlitzius, Carlo Ventre
direttore Yves Abel

Lunedì 10 gennaio 2011
con Vittorio Borrelli

UN GIORNO DI REGNO (1840)
con Guido Loconsolo, Andrea Porta, Anna Caterina Antonacci
direttore Donato Renzetti

Lunedì 17 gennaio 2011
con Carlo Pavese

NABUCCO (1842)
con Juan Pons, Maria Guleghina, Samuel Ramey
direttore James Levine

Lunedì 24 gennaio 2011
con Attilio Piovano

I LOMBARDI ALLA PRIMA CROCIATA (1843)
con José Carreras, Ghena Dimitrova, Silvano Carroli
direttore Gianandrea Gavazzeni

Lunedì 31 gennaio 2011
con Paolo Gallarati

ERNANI (1844)
con Plácido Domingo, Mirella Freni, Renato Bruson
direttore Riccardo Muti

Lunedì 7 febbraio 2011
con Enrico Maria Ferrando

I DUE FOSCARI (1844)
con Leo Nucci, Vincenzo La Scola, Alexandrina Pendatchanska
direttore Nello Santi

Lunedì 14 febbraio 2011
con Carlo Majer

GIOVANNA D’ARCO (1845)
con Renato Bruson, Susan Dunn, Vincenzo La Scola
direttore Riccardo Chailly

Lunedì 21 febbraio 2011
con Luca Valentino

ALZIRA (1845)
con Barbara Schneider-Hofstetter, Angelo Simos, Garegin Hovespan
direttore Roger Boggasch

Lunedì 28 febbraio 2011
con Bruno Gambarotta

ATTILA (1846)
con Samuel Ramey, Giorgio Zancanaro, Cheryl Studer
direttore Riccardo Muti

Lunedì 7 marzo 2011
con Walter Vergnano

MACBETH (1847)
con Thomas Hampson, Paoletta Marrocu, Roberto Scandiuzzi
direttore Franz Welser-Möst

Lunedì 14 marzo 2011
con Alberto Fiabane

I MASNADIERI (1847)
con Fiorenza Cedolins, Fabio Sartori, Roberto Frontali
direttore Daniele Gatti

Lunedì 21 marzo 2011
con Alberto Barbera

JÉRUSALEM (1847)
con Ivan Momirov, Veronica Villarroel, Alain Fondary
direttore Michel Plasson

Lunedì 28 marzo 2011
con Claudio Desderi

IL CORSARO (1848)
con Zvetan Michailov, Renato Bruson, Michela Sburlati
direttore Renato Palumbo

Lunedì 4 aprile 2011
con Orlando Perera

LA BATTAGLIA DI LEGNANO (1849)
con Cesar Hernandez, Giorgio Cebrian, Elisabete Matos
direttore Nello Santi

Lunedì 11 aprile 2011
con Simone Solinas

LUISA MILLER (1849)
con Renata Scotto, Plácido Domingo, Sherrill Milnes
direttore James Levine

Lunedì 18 aprile 2011
con Alessandro Mormile

STIFFELIO (1850)
con José Carreras, Catherine Malfitano, Gregory Yurisich
direttore Edward Downes

Giovedì 21 aprile 2011
con Giorgio Gualerzi

RIGOLETTO (1851)
con Paolo Gavanelli, Marcelo Alvarez, Christine Schäfer
direttore Edward Downes

Giovedì 28 aprile 2011
con Steve Della Casa

IL TROVATORE (1853)
con Eva Marton, Luciano Pavarotti, Sherrill Milnes
direttore James Levine

Lunedì 2 maggio 2011
con Susanna Franchi

LA TRAVIATA (1853)
con Eteri Gvazava, José Cura, Rolando Panerai
direttore Zubin Mehta

Lunedì 9 maggio 2011
con Piero Robba

I VESPRI SICILIANI (1855)
con Orlin Anastassov, Amarilli Nizza, Renzo Zulian
direttore Stefano Ranzani

Giovedì 12 maggio 2011
con Fortunato Ortombina

SIMON BOCCANEGRA (1857)
con Carlo Guelfi, Karita Mattila, Vincenzo La Scola
direttore Claudio Abbado

Lunedì 16 maggio 2011
con Davide Livermore

AROLDO (1857)
con Gustavo Porta, Adriana Damato, Franco Vassallo
direttore Pier Giorgio Morandi

Lunedì 23 maggio 2011
con Giangiorgio Satragni

UN BALLO IN MASCHERA (1859)
con Luciano Pavarotti, Leo Nucci, Aprile Millo
direttore James Levine

Lunedì 30 maggio 2011
con Roberto Carretta

LA FORZA DEL DESTINO (1862)
con Renata Tebaldi, Franco Corelli, Ettore Bastianini
direttore Francesco Molinari Pradelli

Lunedì 6 giugno 2011
con Pietro Crivellaro

DON CARLOS (1867)
con Roberto Alagna, José Van Dam, Karita Mattila
direttore Antonio Pappano

Lunedì 13 giugno 2011
con Renzo Rota

AIDA (1871)
con Maria Chiara, Luciano Pavarotti, Ghena Dimitrova
direttore Lorin Maazel

Lunedì 20 giugno 2011
con Alberto Sinigaglia

OTELLO (1887)
con Plácido Domingo, Barbara Frittoli, Leo Nucci
direttore Riccardo Muti

Lunedì 27 giugno 2011
con Guido Davico Bonino

FALSTAFF (1893)
con Ambrogio Maestri, Barbara Frittoli, Juan Diego Flórez
direttore Riccardo Muti

X