Da novembre 2016 a giugno 2017
Tutti i lunedì, ore 14.30

B.O.H! BARETTI OPERA HOUSE

VII EDIZIONE

I capolavori del melodramma sul grande schermo introdotti da una conversazione tra Corrado Rollin e i suoi ospiti

Associazione Baretti in collaborazione con il Teatro Regio Torino e Ducale

Rassegna settimanale di proiezioni su grande schermo delle opere più celebri del melodramma, precedute da una conversazione/lezione introduttiva tra Corrado Rollin, curatore, e un ospite di volta in volta diverso. Tra gli ospiti delle passate edizioni figurano: Mario Martone, Alberto Mattioli, Carlo Majer, Bruno Gambarotta, Claudio Desderi, Steve Della Casa, Fortunato Ortombina, Susanna Franchi, Gianandrea Noseda, Claudio Gorlier, Gastón Fournier-Facio.
Il teatro d’opera è stato un modello produttivo ideato in Italia e utilizzato in tutto il mondo, dal cinema e da altre forme di teatro musicale. Rimane ancora oggi lo spettacolo multimediale più complesso, anche in confronto a grandi produzioni cinematografiche e televisive.
Ripercorrere la storia dell’opera permette di riflettere su come un prodotto che nasce con scopi essenzialmente culturali possa trasformarsi nel tempo in una vera industria che crea bellezza e ricchezza al tempo stesso.
Un evento collaterale della stagione 2016/2017, IN SPIRITO, CON SPIRITO.

B.O.H.! ha superato quest’anno le 150 proiezioni!

Tutte le opere sono sottotitolate in italiano.

Tutti gli appuntamenti sono al CineTeatro Baretti, Via Baretti 4, 10125 Torino
Presentazione: ore 14.30. Inizio proiezioni: ore 15.00
Intero € 5,00 | Ridotto (over 65 e under 25) € 4,00 | Convenzione 6 ingressi € 20,00

(155) Lunedì 28 novembre 2016
con Renzo Rota

DAS RHEINGOLD (1869)
di Richard Wagner

con Wolfgang Probst, Robert Künzli
regia di Joachim Schlömer
direttore Lothar Zagrosek

(156) Lunedì 5 dicembre 2016
con Enrico Maria Ferrando

NABUCCO (1842)
di Giuseppe Verdi

con Ambrogio Maestri, Andrea Gruber
regia di Paolo Panizza
direttore Daniel Oren

(157) Lunedì 12 dicembre 2016
con Attilio Piovano

PELLÉAS ET MÉLISANDE (1902)
di Claude Debussy

con Jacques Imbrailo, Michaela Selinger
regia di Nikolaus Lehnhoff
direttore Stefan Soltesz

(158) Lunedì 19 dicembre 2016
con Sergio Trombetta

PROUST, OU LES INTERMITTENCES DU CŒUR (1974)
di Roland Petit

Musiche di Beethoven, Debussy, Fauré, Franck, Hahn, Saint-Saëns, Wagner
con Eleonora Abbagnato

(159) Lunedì 9 gennaio 2017
con Gastón Fournier-Facio

SALOME (1905)
di Richard Strauss

con Nadja Michael, Thomas Moser
regia di David McVicar
direttore Philippe Jordan

(160) Lunedì 16 gennaio 2017
con Steve Della Casa

TURANDOT (1926)
di Giacomo Puccini

con Maria Guleghina, Marco Berti, regia di Chen Kaige, direttore Zubin Mehta

(161) Lunedì 23 gennaio 2017
con Silvana Chiesa

L’ARBORE DI DIANA (1787)
di Vicente Martín y Soler

con Laura Aikin, Michael Maniaci
regia di Francisco Negrin
direttore Harry Bicket

(162) Lunedì 30 gennaio 2017
con Paolo Gallarati

LA CLEMENZA DI TITO (1760)
di Wolfgang Amadeus Mozart

con Christoph Prégardien, Ekaterina Siurina
regia di Ursel e Karl-Ernst Herrmann
direttore Sylvain Cambreling

(163) Lunedì 6 febbraio 2017
con Achille Lampo

ANDREA CHÉNIER (1896)
di Umberto Giordano

con José Cura, Maria Guleghina
regia di Giancarlo Del Monaco
direttore Carlo Rizzi

(164) Lunedì 13 febbraio 2017
con Francesco Blanchetti

GUILLAUME TELL (1791)
di André-Modeste Grétry

con Marc Laho, Natacha Kowalski
regia di Stefano Mazzonis di Pralafera
direttore Claudio Scimone

(165) Lunedì 20 febbraio 2017
con Federica Fanizza

WOZZECK (1925)
di Alban Berg

con Franz Grundheber, Waltraud Meier
regia di Patrice Chéreau
direttore Daniel Barenboim

(166) Lunedì 6 marzo 2017
con Giorgio Gervasoni

L’ARLESIANA (1811)
di Francesco Cilea

con Dmitry Golovnin, Mariangela Sicilia
regia di Rosetta Cucchi
direttore Francesco Cilluffo

(167) Lunedì 13 marzo 2017
con Alberto Mattioli

ERNANI (1844)
di Giuseppe Verdi

con Marco Berti, Susan Neves
regia di Pier’Alli
direttore Antonello Allemandi

(168) Lunedì 20 marzo 2017
con Luca Valentino

ZOROASTRE (1749)
di Jean-Philippe Rameau

con Anders J. Dahlin, Anna Maria Panzarella
regia di Pierre Audi
direttore Christophe Rousset

(169) Lunedì 27 marzo 2017
con Anna Zafesova

EVGENIJ ONEGIN (1879)
di Pëtr Il’ič Čajkovskij

con Bo Skovhus, Krassimira Stoyanova
regia di Stefan Herheim
direttore Mariss Jansons

(170) Lunedì 3 aprile 2017
con Sergio Bestente

TAMERLANO (1724)
di Georg Friedrich Händel

con Plácido Domingo, Monica Bacelli
regia di Graham Vick
direttore Paul McCreesh

(171) Lunedì 10 aprile 2017
con Piero Robba

EDGAR (1841)
di Giacomo Puccini

con José Cura, Amarilli Nizza
regia di Lorenzo Mariani
direttore Yoram David

(172) Lunedì 8 maggio 2017
con Roberto Monaco

LINDA DI CHAMOUNIX (1842)
di Gaetano Donizetti

con Edita Gruberova, Deon van der Walt
regia di Daniel Schmid
direttore Adam Fischer

(173) Lunedì 15 maggio 2017
con Guido Maria Guida

DIE WALKÜRE (1870)
di Richard Wagner

con Deborah Polaski, Falk Struckmann
regia di Harry Kupfer
direttore Bertrand de Billy

(174) Lunedì 22 maggio 2017
con Sax Nicosia

L’ITALIANA IN ALGERI (1813)
di Gioachino Rossini

con Marianna Pizzolato, Marco Vinco
regia di Dario Fo
direttore Donato Renzetti

(175) Lunedì 29 maggio 2017
con Giorgio Rampone

MEFISTOFELE (1868-1875)
di Arrigo Boito

con Ildar Abdrazakov, Ramón Vargas
regia di Robert Carsen
direttore Nicola Luisotti

(176) Lunedì 5 giugno 2017
con Fabrizio Cicoira

DER FREISCHÜTZ (1821)
di Carl Maria von Weber

con Peter Seiffert, Inga Nielsen
regia di Ruth Berghaus
direttore Nikolaus Harnoncourt

(177) Lunedì 12 giugno 2017
con Susanna Franchi

NORMA (1831)
di Vincenzo Bellini

con Hasmik Papian, Irini Tsirakidis
regia di Guy Joosten
direttore Julian Reynolds

(178) Lunedì 19 giugno 2017
con Gianandrea Noseda

FAUST (1859)
di Charles Gounod

con Charles Castronovo, Ildar Abdrazakov
regia di Stefano Poda
direttore Gianandrea Noseda

(179) Lunedì 26 giugno 2017
con Antonmario Semolini

DOKTOR FAUST (1925)
di Ferruccio Busoni

con Thomas Hampson, Gregory Kunde
regia di Klaus Michael Grüber
direttore Philippe Jordan

X