Da ottobre 2018 a giugno 2019
Tutti i lunedì, ore 14.30

B.O.H! BARETTI OPERA HOUSE

IX EDIZIONE

I capolavori del melodramma sul grande schermo introdotti da una conversazione tra Corrado Rollin e i suoi ospiti

Associazione Baretti in collaborazione con il Teatro Regio Torino, Teatro La Fenice e Ducale

Rassegna settimanale di proiezioni su grande schermo delle opere più celebri del melodramma, precedute da una conversazione/lezione introduttiva tra Corrado Rollin, curatore, e un ospite di volta in volta diverso. Tra gli ospiti delle passate edizioni figurano: Mario Martone, Alberto Mattioli, Carlo Majer, Bruno Gambarotta, Claudio Desderi, Steve Della Casa, Fortunato Ortombina, Susanna Franchi, Gianandrea Noseda, Claudio Gorlier, Gastón Fournier-Facio.

Il teatro d’opera è stato un modello produttivo ideato in Italia e utilizzato in tutto il mondo, dal cinema e da altre forme di teatro musicale. Rimane ancora oggi lo spettacolo multimediale più complesso, anche in confronto a grandi produzioni cinematografiche e televisive.

Ripercorrere la storia dell’opera permette di riflettere su come un prodotto che nasce con scopi essenzialmente culturali possa trasformarsi nel tempo in una vera industria che crea bellezza e ricchezza al tempo stesso.

Tutte le opere sono sottotitolate in italiano.

Tutti gli appuntamenti sono al CineTeatro Baretti, Via Baretti 4, 10125 Torino
Presentazione: ore 14.30. Inizio proiezioni: ore 15.00
Intero € 5,00 | Ridotto (over 65 e under 25) € 4,00 | Convenzione 6 ingressi € 20,00

(206) Lunedì 15 ottobre 2018
con Alessandro Galoppini

AIDA (1871)
di Giuseppe Verdi

con Kristin Lewis, Marco Berti
regia di William Friedkin
direttore Gianandrea Noseda

(207) Lunedì 22 ottobre 2018
con Davide Livermore

I SHARDANA (1959)
di Ennio Porrino

con Paoletta Marrocu, Angelo Villari
regia di Davide Livermore
direttore Anthony Bramall

(208) Lunedì 29 ottobre 2018
con Attilio Piovano

LA CAMPANA SOMMERSA (1927)
di Ottorino Respighi

con Angelo Villari, Maria Luigia Borsi
regia di Pier Francesco Maestrini
direttore Donato Renzetti

(209) Lunedì 12 novembre 2018
con Giovanni Tasso

CASTOR ET POLLUX (1737/1754)
di Jean-Philippe Rameau

con Finnur Bjarnason, Henk Neven
regia di Pierre Audi
direttore Christophe Rousset

(210) Lunedì 19 novembre 2018
con Daniele Garrone

STIFFELIO (1850)
di Giuseppe Verdi

con Roberto Aronica, Yu Guanqun
regia di Guy Montavon
direttore Andrea Battistoni

(211) Lunedì 26 novembre 2018
con Enrico Maria Ferrando

DON GREGORIO (1826)
di Gaetano Donizetti

con Paolo Bordogna, Elizaveta Martirosyan
regia di Roberto Recchia
direttore Stefano Montanari

(212) Lunedì 3 dicembre 2018
con Alberto Testa e Sergio Trombetta

CENERENTOLA (1945)
di Sergej Prokof’ev

con Agnès Letestu, José Martinez
coreografia di Rudolf Nureyev
direttore Koen Kessels

(213) Lunedì 10 dicembre 2018
con Giangiorgio Satragni

LA PICCOLA VOLPE ASTUTA (1924)
di Leoš Janáček

con Elena Tsallagova, Jukka Rasilainen
regia di André Engel
direttore Dennis Russell Davies

(214) Lunedì 17 dicembre 2018
con Achille Lampo

LA GIOCONDA (1876)
di Amilcare Ponchielli

con Deborah Voigt, Carlo Colombara
regia di Pier Luigi Pizzi
direttore Daniele Callegari

(215) Lunedì 7 gennaio 2019
con Giorgio Gervasoni

RIENZI (1842)
di Richard Wagner

con Torsten Kerl, Camilla Nylund
regia di Philipp Stölzl
direttore Sebastian Lang-Lessing

(216) Lunedì 14 gennaio 2019
con Francesco Blanchetti

KOUKOURGI (1793/2010)
di Luigi Cherubini

con Daniel Prohaska, Çiğdem Soyarslan
regia di Josef E. Köpplinger
direttore Peter Marschik

(217) Lunedì 21 gennaio 2019
con gli studenti dell’ultimo anno della laurea in Architettura del Politecnico di Torino

DON GIOVANNI (1787)
di Wolfgang Amadeus Mozart

con Bo Skovhus, Kristine Opolais
regia di Dmitri Tcherniakov
direttore Louis Langrée

(218) Lunedì 28 gennaio 2019
con Cecilia Ligorio

MOSÈ (1818)
di Gioachino Rossini

con Ruggero Raimondi, Isabelle Kabatu
regia di Cecilia Ligorio e Tiziano Mancini
direttore Francesco Quattrocchi

(219) Lunedì 4 febbraio 2019
con Giorgio Gervasoni

MIREILLE (1864)
di Charles Gounod

con Inva Mula, Charles Castronovo
regia di Nicolas Joël
direttore Marc Minkowski

(220) Lunedì 11 febbraio 2019
con Silvana Chiesa

ARMINIO (1737)
di Georg Friedrich Händel

con Max Emanuel Cencic, Lauren Snouffer
regia di Max Emanuel Cencic
direttore George Petrou

(221) Lunedì 18 febbraio 2019
con Antonmario Semolini

SHOW BOAT (1927)
di Jerome Kern

con Heidi Stober, Patricia Racette
regia di Francesca Zambello
direttore John DeMain

(222) Lunedì 25 febbraio 2019 

FESTIVAL ESPRESSIONISMO

LULU (1937/1979)
di Alban Berg

con Patricia Petibon, Michael Volle
regia di Vera Nemirova
direttore Marc Albrecht

(223) Lunedì 11 marzo 2019
con Federica Fanizza

MEDEA IN CORINTO (1813)
di Giovanni Simone Mayr

con Nadja Michael, Ramón Vargas
regia di Hans Neuenfels
direttore Ivor Bolton

(224) Lunedì 18 marzo 2019 

FESTIVAL ESPRESSIONISMO

DIE VÖGEL (1920)
di Walter Braunfels

con Désirée Rancatore, Brandon Jovanovich
regia di Darko Tresnjak
direttore James Conlon

(225) Lunedì 25 marzo 2019
con Roberto Monaco

LA PIETRA DEL PARAGONE (1812)
di Gioachino Rossini

con Marco Vinco, Marie-Ange Todorovitch
regia di Pier Luigi Pizzi
direttore Alberto Zedda

(226) Lunedì 1 aprile 2019
con Sergio Trombetta

COPPÉLIA (1870)
di Léo Delibes

con Françoise Joullie, Maria Brown
coreografia di Maguy Marin
direttore Kent Nagano

(227) Lunedì 8 aprile 2019
con Fabrizio Cicoira

HANS HEILING (1833)
di Heinrich Marschner

con Markus Werba, Anna Caterina Antonacci
regia di Pier Luigi Pizzi
direttore Renato Palumbo

(228) Lunedì 15 aprile 2019
con Giorgio Carlin

OTELLO (1887)
di Giuseppe Verdi

con Gregory Kunde, Carmela Remigio
regia di Francesco Micheli
direttore Myung-Whun Chung

(229) Lunedì 29 aprile 2019
con Paolo Gallarati

BEATRICE DI TENDA (1833)
di Vincenzo Bellini

con Edita Gruberova, Michael Volle
regia di Daniel Schmid
direttore Marcello Viotti

(230) Lunedì 6 maggio 2019
con Giorgio Rampone

CLEOPATRA (1876)
di Lauro Rossi

con Dimitra Theodossiou, Alessandro Liberatore
regia di Pier Luigi Pizzi
direttore David Crescenzi

(231) Lunedì 13 maggio 2019
con Anna Zafesova

BORIS GODUNOV (1869/1874)
di Modest Musorgskij

con Matti Salminen, Anatoli Kotcherga
regia di Willy Decker
direttore Sebastian Weigle

(232) Lunedì 20 maggio 2019
con Renato Verga

AGRIPPINA (1709)
di Georg Friedrich Händel

con Patricia Bardon, Danielle de Niese
regia di Robert Carsen
direttore Thomas Hengelbrock

(233) Lunedì 27 maggio 2019
con Renzo Rota

BILLY BUDD (1951)
di Benjamin Britten

con Jacques Imbrailo, Brindley Sherratt
regia di Deborah Warner
direttore Ivor Bolton

(234) Lunedì 3 giugno 2019
con Enrico Maria Ferrando

GIANNI SCHICCHI (1918)
di Giacomo Puccini

con Alessandro Corbelli, Sally Matthews
regia di Annabel Arden
direttore Vladimir Jurowski

(235) Lunedì 10 giugno 2019
con Corrado Rollin

CHÉRUBIN (1905)
di Jules Massenet

con Patrizia Ciofi, Carmela Remigio
regia di Paul Curran
direttore Emmanuel Villaume

X