26-27 gennaio 2019

MOZART NACHT UND TAG
XI EDIZIONE

Maratona musicale non-stop per festeggiare la nascita di Mozart

Coordinamento artistico di Corrado Rollin e Giorgio Griva
Presentazioni di Corrado Rollin, Giorgio Griva, Attilio Piovano, Roberto Monaco

Produzione Associazione Baretti
in collaborazione con: Associazione Concertante-Progetto Arte&Musica, Chiesa Valdese di Torino, Il Circolo dei lettori, Casa del Quartiere di San Salvario, Politecnico di Torino, Conservatori di Torino, Alessandria, Cuneo e Novara

Un evento inserito nella stagione teatrale 2018/2019, Il tempo del disinganno.

 

Sedi a Torino:
CineTeatro Baretti – Via Baretti 4
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo Apostoli – Via Saluzzo 25 bis
Conservatorio Giuseppe Verdi – Piazza Bodoni
Casa del Quartiere di San Salvario – Via Morgari 14
Politecnico di Torino, Salone d’onore del Castello del Valentino – Viale Mattioli 39
Il Circolo dei lettori – Via Bogino 9
Auditorium “Vivaldi” della Biblioteca Nazionale Universitaria di Torino – Piazza Carlo Alberto 5/A
Tempio Valdese – Corso Vittorio Emanuele II 23
Famija Turinèisa – Via Po 43
Oratorio di San Filippo Neri – Via Maria Vittoria 5
Piatino pianoforti – Via Botticelli 26
Palazzo Reale – Piazzetta Reale 1

 

Undicesima edizione della maratona musicale non-stop dedicata a Wolfgang Amadeus Mozart, divenuta ormai un appuntamento istituzionale della città. Oltre sessanta ore di musica nonstop, ingresso gratuito a tutti i concerti e a tutte le ore. La scorsa edizione ha visto una partecipazione di più di cinquemila persone sulle diverse sedi, che ha trasformato l’evento in uno rinnovato successo di pubblico e critica.

Oltre 60 ore di musica non-stop

• Più di 150 appuntamenti musicali con solisti, ensemble, cori, orchestre e proiezioni cinematografiche a partire dalle 10 di sabato 26 fino al concerto conclusivo la sera di domenica 27 gennaio

• Più di 400 musicisti coinvolti

Ingresso libero e gratuito fino ad esaurimento posti disponibili sulla base delle seguenti capienze: CineTeatro Baretti 112 posti; Conservatorio Giuseppe Verdi di Torino 680 posti; Casa del Quartiere di San Salvario 99 posti; Castello del Valentino 90 posti; Circolo dei Lettori 70 posti; Auditorium Vivaldi 180 posti; Famija Turinèisa 75 posti; Oratorio San Filippo Neri 100 posti; Piatino Pianoforti 60 posti; Salone degli Svizzeri 150 posti in piedi.

È prevista la libera contribuzione popolare

 

 

PROGRAMMA:

sabato 26 gennaio – Auditorium Vivaldi
sabato 26 gennaio – Salone d’Onore del Castello del Valentino
sabato 26 gennaio – Circolo dei lettori
sabato 26 gennaio – Chiesa dei Santi Pietro e Paolo Apostoli
sabato 26 gennaio – Famija Turinèisa
sabato 26 gennaio – Piatino Pianoforti
sabato 26 gennaio – CineTeatro Baretti

domenica 27 gennaio – Palazzo Reale, Salone degli Svizzeri
domenica 27 gennaio – Oratorio San Filippo Neri
domenica 27 gennaio – CineTeatro Baretti
domenica 27 gennaio – Casa del Quartiere di San Salvario
domenica 27 gennaio – Tempio Valdese
domenica 27 gennaio – Conservatorio Giuseppe Verdi

 

Ove non diversamente indicato i brani sono di W. A. Mozart.

Il presente programma è suscettibile di variazioni non dipendenti dalla nostra volontà.


Sabato 26 gennaio
AUDITORIUM VIVALDI – Piazza Carlo Alberto 5/A

10,00
“Cherubina alla vittoria”
Racconti, temi e arie mozartiane

Daniele Ligios, chitarra
Giulio De Felice, flauto
Leonardo Aloi, recitante

11,00
Sonata per viola e pianoforte in si bemolle maggiore
(ricostruzione di Karl Marguerre da K 372, K 374g, K 589a e K 439b)

Ator Duo
Giulia Bombonati, viola
Cecilia Collura, pianoforte

11,25
Concerto per flauto, arpa e orchestra in do maggiore K 299 (K 297c)
– Allegro
– Andantino
– Rondò

Trio Elirama
Veronica Ramonda, flauto
Sara Manna, arpa
Stefano Eligi, pianoforte
(Conservatorio di Cuneo)

12,00
Fantasia per pianoforte in re minore K 397 (K 385g)

Elisabetta Piras, pianoforte

12,10
Paolina Leopardi
Mozart
Letture a cura di Corrado Rollin con la Sonata per pianoforte in si bemolle maggiore K 570
– Allegro
– Adagio
– Allegretto

Cristina Leone, pianoforte


Sabato 26 gennaio
SALONE D’ONORE DEL CASTELLO DEL VALENTINO – Viale Mattioli 39

10,30
Concerto per oboe e orchestra in do maggiore K 314 (K 285d)
– Allegro aperto
– Andante ma non troppo
– Allegro

Sinfonia n. 40 in sol minore K 550
– Molto allegro
– Andante
– Menuetto
– Allegro assai

Ivan Rados, oboe
Leopold Mozart Sinfonietta
Barbara Sartorio, direttore

11,30
Così fan tutte K 588, Ouverture
Il flauto magico K 620, Ouverture

Quintetto Legende
Claudia Bellamino, oboe
Ludovico Garin, fagotto
Alessandro Feletti Marzo, clarinetto
Simone Sampugnaro, corno
Chiara Olivero Fugera, flauto

11,50
dal Quartetto per archi in re minore K 421 (K 417b)
Primo e secondo movimento:
– Allegro moderato
– Andante

Balafon Quartett
Sara Setzu e Gabriele Cervia, violini
Camilla Maina, viola
Alessandro Ricobello, violoncello
(Conservatorio di Torino)


Sabato 26 gennaio
IL CIRCOLO DEI LETTORI – Via Bogino 9

17,30
I due Mozart

dalla Sonata per pianoforte in mi bemolle maggiore K 282 (K 189g)
Secondo movimento: Adagio
dalla Sonata per pianoforte in si bemolle maggiore K 281 (K 189f)
Secondo movimento: Andante amoroso
dalla Sonata per pianoforte in do maggiore K 330 (K 300h)
Secondo movimento: Andante cantabile
dalla Sonata per pianoforte in do minore K 457
Secondo movimento: Adagio

Antonio Paolo Pini, recitante
Andrea Musso, pianoforte

18,00
dal Concerto per flauto e orchestra n. 1 in sol maggiore K 313 (K 285c)
Primo e secondo movimento:
– Allegro maestoso
– Adagio ma non troppo

Double Eagle Duo
Sofia Linnea Di Gaetano, flauto
Lorenzo Kahale, pianoforte
(Conservatorio di Milano)

18,25
Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte K 520
Abendempfindung K 523
Das Veilchen K 476
Ridente la calma K 152 (K 210a) (adattamento da Josef Mysliveček)
An Chloe K 524

Beatrice Binda, soprano
Alessandra Gelfini, pianoforte

18,45
“Wie stark ist nicht dein Zauberton” e “Der Vogelfänger ich bin ja” dal Flauto magico
“Là ci darem la mano” da Don Giovanni
Tema dal Concerto per pianoforte e orchestra in do maggiore K 467
Rondò e Romanza da Eine kleine Nachtmusik K 525

Duo L’aura Angelica
Angelica Pianegonda, clarinetto
Laura La Vecchia, chitarra

19,10
Fantasia per pianoforte in do minore K 475

Sara Revellino, pianoforte

19,30
Nove Variazioni per pianoforte su un Minuetto di Duport in re maggiore K 573

Giulio Dario Pagano, pianoforte

19,50
Sonata per pianoforte e violino in sol maggiore K 301 (K 293a)
– Allegro con spirito
– Allegro

Marianna Caputo, pianoforte
Valentina Caputo, violino
(Conservatorio di Torino)

20,10
Sonata per pianoforte in si bemolle maggiore K 333 (K 315c)
– Allegro
– Andante cantabile
– Allegretto grazioso

“Venite, inginocchiatevi” (Le nozze di Figaro K 492)
“Mi tradì quell’alma ingrata” (Don Giovanni K 527)

Sonata per pianoforte in si bemolle maggiore K 570
– Allegro
– Adagio
– Allegretto

“Al desio di chi t’adora” (Le nozze di Figaro K 492)

Chiara Zunino, soprano
Paolo Venturino, pianoforte
Giuseppe Forma, attore

21,00
Sonata per pianoforte in fa maggiore K 547a (Anh. 135)
– Allegro
– Allegretto

Mario Calisi, pianoforte

21,15
Fuga per pianoforte a quattro mani in sol minore K 401 (K 375e)
(completata da Maximilian Stadler)

Andante con Variazioni in sol maggiore K 501

Vincenza Patrizia Iannone e Mario Calisi, pianoforte a quattro mani

21,30
Nino Rota
Fantasia sopra 12 note del Don Giovanni

Vincenza Patrizia Iannone, pianoforte


Sabato 27 gennaio
CHIESA DEI SANTI PIETRO E PAOLO APOSTOLI – Piazza Saluzzo

15,00
Così fan tutte K 588, Ouverture
Le nozze di Figaro K 492, Ouverture
Die Zauberflöte K 620, Ouverture
Rondò alla turca dalla Sonata per pianoforte in la maggiore K 331 (K 300i)

The Magic Flutes

da Eine kleine Nachtmusik K 525, I e IV movimento
“Là ci darem la mano” (Don Giovanni K 527)
“Voi che sapete” (Le nozze di Figaro K 492)
“Non più andrai farfallone amoroso” (Le nozze di Figaro K 492)

dal Concerto per corno e orchestra in mi bemolle maggiore K 495, Rondò
“Der Vogelfänger ich bin ja” (Die Zauberflöte K 620)
Ave Verum Corpus, Mottetto in re maggiore K 618
“Marcia dei sacerdoti” (Die Zauberflöte K 620)
“Un moto di gioia” (Le nozze di Figaro K 492)
“Fin ch’han dal vino” (Don Giovanni K 527)

Sara Ansaldi, flauto
Simona Lucca e Elena Dondi, clarinetti
Jacopo Sacco, tromba
Marco Dabbene e Simone Lopes, euphonium
Orchestra Ex_Novo
Chiara Pavan, direttore

16,15
Arrangiamenti e improvvisazioni su temi mozartiani

Attilio Piovano, organo

16,30
Dodici Variazioni su “Ah, vous dirai-je, maman” K 265 (K 300e)

dal Concerto per clarinetto e orchestra in la maggiore K 622
Secondo movimento: Adagio

Jean-Philippe Rameau
Hymne à la nuit

Michael Haydn
Tenebrae factae sunt

dal Requiem in re minore K 626
– Confutatis
– Lacrimosa

Ave Verum Corpus, Mottetto in re maggiore K 618

Bona Nox, bist a rechta Ox, Canone a 4 voci K 561

Matteo Ricciardi, clarinetto
Orchestra Magister Harmoniae
Coro Incontrocanto
Elena Gallafrio e Pietro Eugenio Mussino, direttori


Sabato 26 gennaio
FAMIJA TURINÈISA – Via Po 43

16,00
Sonata per pianoforte e violino in mi minore K 304 (K 300c)
– Allegro
– Tempo di minuetto

Antonio Ciarallo, pianoforte
Gianmarco Molinaro, violino

16,15
Divertimento (Serenata) K 439b (K Anh. 229) n. 2
– Allegro
– Menuetto
– Larghetto
– Menuetto
– Rondò

Cristina Cairone e Emanuela Lami, clarinetti
Daniele Longhitano, fagotto
(Conservatorio di Alessandria)

16,40
Sonata per pianoforte in do minore K 457
– Allegro molto
– Adagio
– Allegro assai

Pietro Centorbi, pianoforte
(Conservatorio di Alessandria)

16,55
Dodici Variazioni per pianoforte su “Ah, vous dirai-je, maman” K 265 (K 300e)

Bianca Bodrito, pianoforte

17,15
Sonata per pianoforte a quattro mani in do maggiore K 19d
– Allegro
– Menuetto
– Rondeau (Allegretto)

Federico Giannella e Pietro Cravero, pianoforte a quattro mani

17,35
dalla Serenata in si bemolle maggiore “Gran Partita” K 361 (K 370a)
Terzo movimento: Adagio

dal Divertimento (Serenata) K 439b (K Anh. 229) n. 1
Primo movimento: Allegro

Francesca Matera, Francesca Cavallotto, Edoardo Benzi, clarinetti
Giancarlo Cocozza, pianoforte
(Liceo Musicale Da Vinci di Alba)

17,50
dal Concerto per clarinetto e orchestra in la maggiore K 622
Secondo movimento: Adagio

Francesca Matera, clarinetto
Giancarlo Cocozza, pianoforte
(Liceo Musicale Da Vinci di Alba)

18,05
dal Requiem K 626 (trascrizione per pianoforte di Franz Liszt)
– Confutatis maledictis
– Lacrimosa

La tartine beurrée K. Anh. 284n

Gabriella Gennaro-Fiammengo, pianoforte
Gianna Indelicato, recitante


Sabato 26 gennaio
CINETEATRO BARETTI – Via Baretti 4

12,00
Rondò pastorale

Angelica Accornero, arpa
(Conservatorio di Torino)

12,10
Sonata per pianoforte in la maggiore K 331 (K 300i)
– Andante grazioso. Tema con 6 variazioni
– Menuetto e Trio
– Alla turca: Allegretto

Gabriele Rossi, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

12,30
“Se di lauri il crine adorno” (Mitridate re del Ponto K 87) (K 74a)
“Il mio tesoro intanto” (Don Giovanni K 527)

Stefano Gambarino, tenore
Glenda Cantone, pianoforte

12,45
Sonata per pianoforte in si bemolle maggiore K 333 (K 315c)
– Allegro
– Andante cantabile
– Allegretto grazioso

Lili Julia Chiang, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

13,10
Adagio per pianoforte in si minore K 540

Diego Leria, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

13,25
Adagio e Allegro per organo meccanico in fa minore K 594
Trascrizione per quartetto di fiati

Federico Scarone, oboe
Alessandro Cosmani, clarinetto
Alessandro Rava, fagotto
Gabriele La Venia, flauto
(Conservatorio di Alessandria)

13,40
Trio per pianoforte, clarinetto e viola in mi bemolle maggiore K 498 “Kegelstatt”
– Andante
– Menuetto
– Rondeau (Allegretto)

Alberto Maiorana, pianoforte
Alessandro Cosmani, clarinetto
Margherita Fratini, viola
(Conservatorio di Alessandria)

14,05
Nicolas Bochsa
Variazioni per arpa su “Là ci darem la mano” (Don Giovanni K 527)

Carlotta Maggio, arpa
(Conservatorio di Torino)

14,15
Michail Glinka
Variazioni per arpa su un tema di Mozart

Arianna Meirone, arpa
(Conservatorio di Torino)

14,35
Sonata per pianoforte in do minore K 457
– Allegro molto
– Adagio
– Allegro assai

Daniele Del Deo, pianoforte
(Conservatorio di Novara)

15,05
Preludio (Fantasia) e Fuga per pianoforte in do maggiore K 394 (K 383a)

Dashimir Uzeiri, pianoforte
(Conservatorio di Milano)

15,20
“Come scoglio” (Così fan tutte K 588)
“Ach, ich fühl’s” (Die Zauberflöte K 620)
“Deh, vieni, non tardar” (Le nozze di Figaro K 492)

Seohee Kang, soprano
Alessio Ferrarese, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

15,35
Sinfonia n. 40 in sol minore K 550
(trascrizione per pianoforte a quattro mani di Hugo Ulrich)
– Molto allegro
– Andante
– Menuetto
– Allegro assai

Elisabetta Piras e Francesca Deriu, pianoforte a quattro mani

16,00
Sonata per pianoforte in do minore K 457
– Allegro molto
– Adagio
– Allegro assai

Asya Frozzi, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

16,30
Sonatina per pianoforte a quattro mani in fa maggiore K 213
(trascrizione dal Divertimento per fiati K 213)
– Allegro spiritoso
– Andante
– Menuetto
– Contredanse en rondeau

La finta giardiniera K 196, Ouverture

La clemenza di Tito K 621, Ouverture

Jordis Romagnoli e Giuseppina Scravaglieri, pianoforte a quattro mani

16,50
Abendempfindung K 523
Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte K 520

Daniela Rosaria Barbara, soprano
Giuseppe Loprete, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

16,20
Sonatina per pianoforte a quattro mani in fa maggiore K 213
(trascrizione dal Divertimento per fiati K 213)
– Allegro spiritoso
– Andante
– Menuetto
– Contredanse en rondeau

La finta giardiniera K 196, Ouverture

La clemenza di Tito K 621, Ouverture

Jordis Romagnoli e Giuseppina Scravaglieri, pianoforte a quattro mani

16,40
Sonata per pianoforte in do minore K 457
– Allegro molto
– Adagio
– Allegro assai

Asya Frozzi, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

17,10
Sonata per pianoforte a quattro mani in sol maggiore (incompiuta) K 357 (K 497a + K 500a)
– Allegro
– Andante

Sonata per pianoforte a quattro mani in re maggiore K 381 (K 123a)
– Allegro
– Andante
– Allegro molto

Cristina Laganà e Cecilia Novarino, pianoforte a quattro mani

17,45
Tre arie arrangiate per quartetto di chitarre
“Das klinget so herrlich” (Die Zauberflöte K 620)
“Der Vogelfänger bin ich ja” (Die Zauberflöte K 620)
“Là ci darem la mano” (Don Giovanni K 527)

Quartetto Sudicorda
Benedetta Pentenero, Penelope Da Ros, Marco Tarantini, chitarre
Matteo Scovazzo, direttore e chitarra

18,05
Fernando Sor
Introduzione e Variazioni per chitarra sul tema “O cara armonia”
(“Das klinget so herrlich”) dal Flauto magico di Mozart op. 9

Matteo Scovazzo, chitarra

18,15
Dieci variazioni per pianoforte su “Unser dummer Pöbel meint” da Les Pèlerins de la Mecque ou la Rencontre imprévue di Gluck K 455

Nove Variazioni per pianoforte su un Minuetto di Duport in re maggiore K 573

Armando Saielli, pianoforte

18,50
Fuga per pianoforte a quattro mani in sol minore K 401 (K 375e)
(completata da Maximilian Stadler)

Sonata per pianoforte a quattro mani in re maggiore K 381 (K 123a)
– Allegro
– Andante
– Allegro molto

Lucia Pergreffi e Chiara Dazzi, pianoforte a quattro mani

19,20
Das Veilchen K 476
Abendempfindung K 523
Dans un bois solitaire K 308 (K 295b)

Variazioni per pianoforte sopra l’aria “Come un agnello” K 460 (K 454a)

Wiegenlied K 350 (Anh. G.8.48)
Oiseaux, si tous les ans K 307 (K 284d)
Das Lied der Trennung K 519

Allegro per pianoforte in sol minore K 312 (K 590d)

An Chloe K 524
Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte K 520

Susy Dardo, soprano
Valentina Oddenino, soprano
Ilaria De Santis, soprano
Paolo Grosa, pianoforte

20,10
Rondò per pianoforte in re maggiore K 485

dalla Sonata per pianoforte in la maggiore K 331 (K 300i)
– Terzo movimento: Rondò alla turca

Matteo Bertolino, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

20,25
Sonata per pianoforte e violino in si bemolle maggiore K 454
– Largo – Allegro
– Andante
– Allegretto

Sonata per pianoforte e violino in mi minore K 304 (K 300c)
– Allegro
– Tempo di minuetto

Francesco Mazzonetto, pianoforte
Leonardo Ricci, violino

21,10
Arrangiamenti e improvvisazioni su temi di Mozart

Attilio Piovano, pianoforte

21,25
Das Veilchen K 476
Dans un bois solitaire K 308 (K 295b)
“Ach, ich fühl’s” (Die Zauberflöte K 620)
“Non so più cosa son, cosa faccio” (Le nozze di Figaro K 492)
“Una donna a quindici anni” (Così fan tutte K 588)
“Porgi, amor, qualche ristoro” (Le nozze di Figaro K 492)
“Ruhe sanft, mein holdes Leben” (Zaide K 344 / K 336b)
“Canzonetta sull’aria… Che soave zeffiretto” (Le nozze di Figaro K 492)

Daniela Gavinelli, soprano
Mary Ollearo, soprano
Christel Marcoz, soprano
Erica Pompignan, pianoforte
(Istituto musicale pareggiato della Valle d’Aosta)

22,10
Eric Rohmer
Il Trio in mi bemolle
Commedia breve in sette quadri

Carlotta Grimaldi Adèle
Gabriele Graham Gasco Paul
(Scuola Teatro Baretti)

Lettura drammatica, regia di Corrado Rollin

23,10
Trio per pianoforte, clarinetto e viola in mi bemolle maggiore K 498 “Kegelstatt”
– Andante
– Menuetto
– Rondeau (Allegretto)

Giorgia Delorenzi, pianoforte
Matteo Ricciardi, clarinetto
Giorgia Elena Cervini, viola

23,40
Zaide (Das Serail) K 344 (K 336b)
Singspiel in due atti (incompiuto)
Libretto di Johann Andreas Schachtner
con Intermezzi da Thamos, König in Ägypten K 345 (K 336a)

Zaide: Ekaterina Lekhina (soprano)
Gomatz: Sean Panikkar (tenore)
Allazim: Alfred Walker (basso)
Il sultano Soliman: Russell Thomas (tenore)
Osmin: Morris Robinson (basso)

Camerata Salzburg
Coro Ibn Zaïdoun
Louis Langrée, direttore
Regia di Peter Sellars

Registrazione effettuata nel corso del 60° Festival di Aix-en-Provence 2008

1,40
Le nozze di Figaro K 492
Opera buffa in quattro atti
Libretto di Lorenzo da Ponte

Il conte di Almaviva: Garry Magee (baritono)
La contessa di Almaviva: Cellia Costea (soprano)
Susanna: Danielle de Niese (soprano)
Figaro: Luca Pisaroni (basso-baritono)
Cherubino: Maite Beaumont (mezzosoprano)
Marcellina: Charlotte Margiono (soprano)
Bartolo: Mauro Luperi (basso)
Basilio: Marcel Reijans (tenore)
Don Curzio: Norman Shankle (tenore)
Barbarina: Floor van der Sluis (soprano)
Antonio: Roberto Accurso (basso)

Netherlands Chamber Orchestra
Coro della Nederlandse Opera
Ingo Metzmacher, direttore
Regia di Jossi Wieler e Sergio Morabito

Registrazione effettuata all’Het Muziektheater di Amsterdam nel 2006

5,05
Così fan tutte K 588
Opera buffa in due atti
Libretto di Lorenzo da Ponte

Fiordiligi: Sally Matthews (soprano)
Dorabella: Maite Beaumont (mezzosoprano)
Ferrando: Norman Shankle (tenore)
Guglielmo: Luca Pisaroni (basso-baritono)
Don Alfonso: Garry Magee (baritono)
Despina: Danielle de Niese (soprano)

Netherlands Chamber Orchestra
Coro della Nederlandse Opera
Ingo Metzmacher, direttore
Regia di Jossi Wieler e Sergio Morabito

Registrazione effettuata all’Het Muziektheater di Amsterdam nel 2006


Domenica 27 gennaio
PALAZZO REALE, SALONE DEGLI SVIZZERI – Piazzetta Reale 1

AVVISIAMO che l’accesso al Salone degli Svizzeri in occasione della maratona Mozart Nacht und Tag XI è libero, ma chi intendesse proseguire nei percorsi museali deve fornirsi di biglietto. I posti disponibili (circa 150) sono in piedi

10,30
dal Quintetto per archi in sol minore K 516
Primo movimento: Allegro

Quintetto Musikeon
Mathilda Chirico e Andrea Baccallado, violini
Sofia Gimelli e Laura Domenis, viole
Jacopo Gianesini, violoncello
(Conservatorio di Torino)

10,45
Ave Verum Corpus, Mottetto in re maggiore K 618

Serenata in fa maggiore “Ständchen” K 101 (K 250a)

Due Minuetti K 463 (K 448c)

Cinque Contraddanze K 609

Classically 3e60
Carlo Perillo, direttore

11,20
Aria di Sarastro (Die Zauberflöte K 620)

Ave Verum Corpus, Mottetto in re maggiore K 618

Die Zauberflöte K 620, Ouverture

Canaja Brass
Erika Patrucco, tromba
Marina Boselli, euphonium
Elia Baretta, tromba
Federico Armari, corno
Nicolò Bombelli, trombone
Alize Pasquier, tromba
(Conservatorio di Novara)


Domenica 27 gennaio
ORATORIO SAN FILIPPO NERI – Via Maria Vittoria 5

14,30
Trio per pianoforte, violino e violoncello in sol maggiore K 496
(trascrizione per sassofoni e pianoforte)
– Allegro
– Andante
– Allegretto

Trio per pianoforte, clarinetto e viola in mi bemolle maggiore K 498 “Kegelstatt”
(trascrizione per sassofoni e pianoforte)
– Andante
– Menuetto
– Rondeau (Allegretto)

Trio Artema
Salvatore Antonio Principato Trosso e Giuseppe Di Stefano, sassofoni
Annalisa Critelli, pianoforte

15,25
da Die Entführung aus dem Serail K 384
“Ach ich liebte, war so glücklich”
“Traurigkeit ward mir zum Lose”
“Martern aller Arten”

Gaëlle Bertone, soprano
Angela Guasco, pianoforte

15,55
“Porgi, amor, qualche ristoro” (Le nozze di Figaro K 492)
“Dove sono i bei momenti” (Le nozze di Figaro K 492)
“Una donna a quindici anni” (Così fan tutte K 588)
“Ach, ich fühl’s” (Die Zauberflöte K 620)

Xuemei Chen, soprano
Mika Yatsugi, soprano
Filippo Lerda, pianoforte
(Conservatorio di Cuneo)

16,15
Sonata per pianoforte e violino in re maggiore K 306 (K 300l)
– Allegro con spirito
– Andantino cantabile
– Allegretto

Glenda Cantone, pianoforte
Sara Audenino, violino

16,50
dal Duo per violino e viola in sol maggiore K 423
Primo movimento: Allegro

Lucia Caputo, violino
Sara Audenino, viola
(Conservatorio di Torino)

17,00
Das Lied der Trennung K 519
Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte K 520
Abendempfindung K 523

Ayako Miura, soprano
Hinako Kosaka, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

17,15
dal Concerto per clarinetto e orchestra in la maggiore K 622
Primo e secondo movimento:
– Allegro
– Adagio

Duo Sospiri
Daniele D’Ambra, clarinetto
Giorgia Talarico, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

17,40
Sonata per pianoforte in fa maggiore K 332 (K 300k)
– Allegro
– Adagio
– Allegro assai

Francesca Miglio, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

18,05
Sonata per pianoforte e violino in si bemolle maggiore K 454
– Largo – Allegro
– Andante
– Allegretto

Sonata per pianoforte e violino in mi minore K 304 (K 300c)
– Allegro
– Tempo di minuetto

Francesco Mazzonetto, pianoforte
Leonardo Ricci, violino

18,45
Sonata per pianoforte in do maggiore K 545
– Allegro
– Andante
– Rondò

Beatrice Fiocco, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

19,00
Rondò alla turca dalla Sonata per pianoforte in la maggiore K 331 (K 300i)
(trascrizione di David Overton)

Trio Lamadù
Paola Dusio e Alessandra Masoero, flauti
Cristina Laganà, pianoforte


Domenica 27 gennaio
CINETEATRO BARETTI – Via Baretti 4

9,15
Minuetto per pianoforte in fa maggiore K 2
(trascrizione per archi)

Milla Miran Nigro e Federico Barberio, violini
Leonardo Tornabene e Valeria Ludovica Cardenas Valdivia, violoncelli

9,17
dalla Sonata per pianoforte e violino in mi minore K 304 (K 300c)
(arrangiamento di A. Hayes e C. Mormille)
Primo movimento:
– Allegro

Alice Lina Menetto, violino
Alessia Rita Faciano, pianoforte

9,20
dai 12 Duetti per corno di bassetto K 487 (K 496a)
Minuetto (trascrizione per archi e clarinetto)

Viola Quattrini e Nicolò Tagliatori, violino
Anna Druella, violoncello
Alessandro Cerritelli, clarinetto

9,25
Andantino, Children’s Game
(arrangiamento Vigh Lajos)

Silvia Riontino, Bianca Rizzolo, Alice Gueli, viole
Rebecca Mambrin e Viola Bellinzona, flauti

9,30
“Là ci darem la mano” (Don Giovanni K 527)

Sofia Ciamporcero e Filippo Richiardi, violini

9,33
“Non più andrai farfallone amoroso” (Le nozze di Figaro K 492)

Arlene Elvira Naa Adoley Acqueye e Flavio Bregu, flauti

9,37
dai 12 duetti per 2 violini op. 70 vol. II
Minuetto n. 6

Lucia Vecchio e Juan Bozza, violini

9,45
Hurdy-Gurdy played by Mozart

Emma Lola Condina e Bianca Festini Purlan, violini
Francesca Andrigo e Milagros Bozza, flauti

9,48
“Pa-Pa-Pa-Pa-Papagena!” (Die Zauberflöte K 620)

Vittoria Martina Tarditi, Lara Quatrini e Matilde Francesca Baiotto, violini
Teresa Baiotto, violoncello

9,55
Motivi da Die Zauberflöte K 620

Gaia Cremon e Milo Mussat, pianoforte a quattro mani

10,00
dai 12 Duetti per corno di bassetto K 487 (K 496a)
(arrangiamento Vigh Lajos)
– Andante
– Allegro

Pietro Bertelli, violino
Vittoria Caruso, viola

10,05
Rondò per pianoforte in re maggiore K 485

Chiara Brusa, pianoforte

10,15
dalla Sonata per pianoforte in do maggiore K 545
Primo movimento:
– Allegro

Giorgia Brusa, pianoforte

10,25
La tartine beurrée K. Anh. 284n

Leopold Mozart
Allegro in do maggiore

Riccardo Marzocchi, pianoforte

10,30
Allegro per pianoforte in si bemolle maggiore K 3

Minuetto per pianoforte in sol maggiore K 1 (K1e)

Lorenzo Lantero, pianoforte

10,34
Danza tedesca K 600 n. 3

Rondò per pianoforte in re maggiore K 15d

Alexander Cammarere, pianoforte

10,40
Sonatina viennese K 439f

Camilla De Gennaro, pianoforte

10,45
dalla Sonata per pianoforte in do maggiore K 6
– Minuetto I e II

Camilla Sandri, pianoforte

10,48
Sonatina viennese K 439f

Sara Guglielmone, pianoforte

10,55
Minuetto per pianoforte in fa maggiore K 4

Minuetto per pianoforte in fa maggiore K 5

Minuetto per pianoforte in fa maggiore K 2

Sofia Pastore, pianoforte

11,00
Allegro per pianoforte in si bemolle maggiore K 3

Moa Sophia Stork, pianoforte

11,02
Arietta

Aurora Negri, pianoforte

11,05
Minuetto per pianoforte K 315a (K 315g)

Chiara Gerardi, pianoforte

11,08
dalla Sonatina viennese in do maggiore n. 6 K 439b
Secondo movimento:
– Minuetto e Trio

Sara Lajolo, pianoforte

11,15
dalla Sonata per pianoforte in la maggiore K 331 (K 300i)
– Terzo movimento: Rondò alla turca

Maddalena Boggio Sella, pianoforte

11,20
Minuetto per pianoforte K 315a (K 315g)

Cecilia Mosso, pianoforte

11,25
Concerto per pianoforte e orchestra in la maggiore K 488
(trascrizione per pianoforte e quartetto d’archi)
– Allegro
– Andante
– Allegro

Eliana Grasso, pianoforte
Elena Casottana e Maria Pia Olivero, violini
Martina Anselmo, viola
Luigi Colasanto, violoncello

11,55
Sonata per pianoforte e violino in mi bemolle maggiore K 481
– Molto allegro
– Adagio
– Tema e 6 Variazioni

Antonio Porpora Anastasio, pianoforte
Giulia Argentino, violino

12,25
La tartine beurrée K. Anh. 284n

Greta D’Intino, pianoforte

12,30
Aria di Papageno (Die Zauberflöte K 620)

Carola Cecchi e Greta D’Intino, pianoforte a quattro mani

12,35
Minuetto per pianoforte K 315b

Valzer in sol maggiore

Carola Cecchi, pianoforte

12,40
Minuetto per pianoforte K 315a (K 315g)

Minuetto in si bemolle maggiore

Vittoria Cavallari, pianoforte

12,45
Valzer in do maggiore

Linda Marchiando Pacchiola, pianoforte

12,50
“Là ci darem la mano” (Don Giovanni K 527)

Vittoria Cavallari e Linda Marchiando Pacchiola, pianoforte

12,55
Rondò in do maggiore

Contredanse K 151

Anna Tripodina, pianoforte

13,00
dai 12 Duetti per corni di bassetto K 487 (K 496a): n. 12
(arrangiamento per due violini)

Simone Virginio e Celeste Virginio, violini

13,03
Contraddanza in re maggiore K 534 “Das Donnerwetter”

Celeste Virginio, violino
Swathi Panero, pianoforte

13,10
Divertimento per tre corni di bassetto K Anh. 229 / K 439b
(Arrangiamento per tre violini di P. Martin)

Roberta Beccaria, Chiara Cappello, Daniela Cappello, violini

13,25
Spiegelkanon K Ahn 10.16

Chiara Cappello e Daniela Cappello, violini

13,30
dal Divertimento in re maggiore K 334 (K 320b)
– Rondò

Minuetto per pianoforte K 315g n. 1

Pietro Lucisano, pianoforte

13,35
dalla Sonata per pianoforte in do maggiore K 330 (K 300h)
– Allegro moderato

Gabriele Ricca, pianoforte

13,45
Dodici Variazioni per pianoforte su”Ah, vous dirai-je, maman” K 265 (K 300e)

Alberto Sabia, pianoforte

14,05
Sonata per pianoforte in la maggiore K 331 (K 300i)
– Andante grazioso. Tema con 6 variazioni
– Menuetto e Trio
– Alla turca: Allegretto

Daniel Perri, pianoforte

14,20
Sonata per pianoforte in do maggiore K 545
– Allegro
– Andante
– Rondò

Francesco Pallavidino, pianoforte

14,35
Minuetto per pianoforte in fa maggiore K 2

Minuetto per pianoforte in fa maggiore K 5

Allegretto per pianoforte in fa maggiore K 15a

Beatrice Renzulli, pianoforte

14,45
Wiegenlied

Giorgia Rinaldi e Beatrice Renzulli, pianoforte

14,50
Leopold Mozart

Bourrée
Musette
Polacca

Giorgia Rinaldi, pianoforte

14,55
Johann Christian Bach

Sonata per pianoforte op. 5 n. 2

Ginevra Chiolero, pianoforte

15,15
Nove Variazioni per pianoforte su un Minuetto di Duport in re maggiore K 573

Rachele Console, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

15,35
dalla Sonata per pianoforte a quattro mani in do maggiore K 19d
Primo movimento:
– Allegro

Valentina Saganowski Sreniawa e Matteo Trucco, pianoforte a quattro mani

15,40
Sonata per pianoforte in do maggiore K 330 (K 300h)
– Allegro moderato
– Andante cantabile
– Allegretto

Tommaso Saganowski Sreniawa, pianoforte

16,00
Sonata per pianoforte a quattro mani in re maggiore K 381 (K 123a)
– Allegro
– Andante
– Allegro molto

Marta Pastore e Giuliano Bertolotto Bianc, pianoforte a quattro mani

16,20
da Exultate, jubilate, Mottetto per soprano e orchestra K 165 (K 158a)
“Exultate, jubilate”
“Alleluja”

dalla Sonata per pianoforte in do minore K 457
– Allegro molto

“Una donna a quindici anni” (Così fan tutte K 588)
“Geme la tortorella” (La finta giardiniera K 196)

dalla Sonata per pianoforte in do minore K 457
– Adagio

“Vado, ma dove? O Dei!” K 583 (Aria per Il burbero di buon cuore di Martín y Soler)
“Mi tradì quell’alma ingrata” (Don Giovanni K 527)

Dominika Zamara, soprano
Andrea Musso, pianoforte

17,05
Sonata per pianoforte e violino in mi minore K 304 (K 300c)
– Allegro
– Tempo di minuetto

Marco Isgrò, violino
Andrea Boella, pianoforte
(Conservatorio di Torino)

17,20
“Welche Wonne, welche Lust” (Die Entführung aus dem Serail K 384)
Ridente la calma K 152 (K 210a)

Michela Giordano, soprano
Danilo Marenco, pianoforte
(Conservatorio di Alessandria)

17,30
Sonata per pianoforte in la maggiore K 331 (K 300i)
– Andante grazioso. Tema con 6 variazioni
– Menuetto e Trio
– Alla turca: Allegretto

Danilo Marenco, pianoforte
(Conservatorio di Alessandria)

18,00
“L’amerò, sarò costante” (Il re pastore K 208)
“Dove sono i bei momenti” (Le nozze di Figaro K 492)

Anna Scolaro, soprano
Paolo Ghiglione, pianoforte
(Conservatorio di Alessandria)

18,15
“Se il padre perdei” (Idomeneo K 366)
“Ach, ich fühl’s” (Die Zauberflöte K 620)
“Venite, inginocchiatevi” (Le nozze di Figaro K 492)
“Via resti servita” (Le nozze di Figaro K 492)

Fabiola Salaris, soprano
Angelica Lapadula, soprano
Paolo Ghiglione, pianoforte
(Conservatorio di Alessandria)

18,35
“Deh, vieni, non tardar” (Le nozze di Figaro K 492)
“Venite, inginocchiatevi” (Le nozze di Figaro K 492)
“Vorrei spiegarvi, oh Dio” K 418 (Aria per Il curioso indiscreto di Pasquale Anfossi)
“Ach, ich fühl’s” (Die Zauberflöte K 620)
“L’amerò, sarò costante” (Il re pastore K 208)
“Dove sono i bei momenti” (Le nozze di Figaro K 492)
“Non so più cosa son, cosa faccio” (Le nozze di Figaro K 492)
“È Amore un ladroncello” (Così fan tutte K 588)
“Dalla sua pace la mia dipende” (Don Giovanni K 527)
“Un’aura amorosa” (Così fan tutte K 588)
“O Isis und Osiris” (Die Zauberflöte K 620)
“Befraget mich ein zartes Kind” (Bastien und Bastienne K 50 / K 46b)

Virginia Bonelli, Andrea Celeste Prota e Marya Hardzeenka, soprani
Qin Wang, mezzosoprano
Zhenpeng Liu, tenore
Lorenzo Medicina, basso
Paolo Ghiglione e Giovanni Manerba, pianoforte
(Conservatorio di Alessandria)

19,25
Trio per pianoforte, violino e violoncello in do maggiore K 548
– Allegro
– Andante cantabile
– Allegro

Alice Rizzotto, pianoforte
Ilaria Zasa, violino
Pietro Defeudis, violoncello
(Conservatorio di Torino)

19,45
Sonata per pianoforte e violino in mi minore K 304 (K 300c)
– Allegro
– Tempo di minuetto

Sonata per pianoforte e violino in sol maggiore K 301 (K 293a)
– Allegro con spirito
– Allegro

Maria Giulia Lari, pianoforte
Elisa Pellegrini, violino


Domenica 27 gennaio
CASA DEL QUARTIERE DI SAN SALVARIO – Via Morgari 14

15,00
Serenata in sol maggiore K 525 “Eine kleine Nachtmusik”
(trascrizione per due fisarmoniche)
– Allegro
– Romance. Andante
– Menuetto
– Rondò. Allegro

Duo Rescribens
Stefano Arato e Giorgia Comelli, fisarmoniche
(Conservatorio di Milano)

15,45
Fernando Sor

Introduzione e Variazioni per chitarra sul tema “O cara armonia”
(“Das klinget so herrlich”) dal Flauto magico di Mozart op. 9

Andrea Galletto, chitarra
(Conservatorio di Novara)

16,05
Die Entführung aus dem Serail (Il ratto dal serraglio) K 384
Singspiel in tre atti

Libretto di Christoph Friedrich Bretzner adattato da Johann Gottlieb Stephanie il Giovane

Konstanze: Laura Aikin (soprano)
Belmonte: Edgaras Montvidas (tenore)
Osmin: Kurt Rydl (basso)
Blonde: Mojca Erdmann (soprano)
Pedrillo: Michael Smallwood (tenore)
Pascià Selim: Steven Van Watermeulen (recitante)

Netherlands Chamber Orchestra
Coro della Nederlandse Opera
Constantinos Carydis, direttore
Regia di Johan Simons

Registrazione effettuata all’Het Muziektheater di Amsterdam nel 2008


Domenica 27 gennaio
TEMPIO VALDESE – Corso Vittorio Emanuele II 23

15,30
Aria (elaborazione strumentale di Diego Minoia)
Minuetto (elaborazione strumentale di Maria Silvia Merlini)
Danza tedesca (elaborazione strumentale di Maria Silvia Merlini)
Canone “Dona nobis pacem”
Canzonetta (elaborazione corale di Maria Silvia Merlini)
Il concerto nel pollaio (“O du eselhafter Martin”)

Coro e Orchestra didattica PIESSEGI della Scuola Protette San Giuseppe di Torino
Maria Silvia Merlini e Adriana Oderda, direttori

15,50
da Vesperae solemnes de confessore K 339
– Dixit Dominus
– Laudate pueri Dominum
– Laudate Dominum
– Magnificat

Ave Verum Corpus, Mottetto in re maggiore K 618

Barbara Herlitzka, soprano
Coro del Bric
Carmelo Luca Sambataro, direttore

16,15
Rondò per flauto e orchestra in re maggiore K 373 (K Anh. 184)

Adagio per clarinetto e orchestra d’archi in si minore
(orchestrazione di Andrea Damiano Cotti dall’Adagio per pianoforte in si minore K 540)

“S’altro che lagrime” (La clemenza di Tito K 621)

da Vesperae solemnes de confessore K 339
-n. 5 Laudate Dominum

Ave Verum Corpus, Mottetto in re maggiore K 618

Elisa Domini, flauto
Rocco Causo, clarinetto
Elisa Fagà, soprano
Orchestra “Musica Manens”
Corale Civica “Musicainsieme” della città di Chieri
Andrea Damiano Cotti, direttore

17,00
Leopold Mozart

Musikalische Schlittenfahrt (Passeggiata musicale in slitta)

Arie mozartiane

Orchestra della Scuola IC Pola di Torino
Matteo Scovazzo, direttore


Domenica 27 gennaio
CONSERVATORIO GIUSEPPE VERDI – Piazza Bodoni

21,00
Trio per pianoforte, violino e violoncello in mi maggiore K 542
– Allegro
– Andante grazioso
– Allegro

Trio Isabel
Giulia Manfredini, violino
Lucia Sacerdoni, violoncello
Francesca Lo Verso, pianoforte

Quartetto per archi e pianoforte in mi bemolle maggiore K 493
– Allegro
– Larghetto
– Allegretto

Monserrat Bravo, pianoforte
Fabrizio Berto, violino
Camilla Maina, viola
Matteo Ranuschio, violoncello

Quintetto per pianoforte e strumenti a fiato in mi bemolle maggiore K 452
– Largo – Allegro moderato
– Larghetto
– Allegretto

Nelson Nuñez, oboe
Miguel Bravo, clarinetto
Francesca Chiesa, corno
Luca Vacchetti, fagotto
Luca Cometto, pianoforte

Scuole di musica da camera: Carlo Bertola e Antonio Valentino
Scuola di assieme fiati: Francesca Odling

 

 

 

La stagione teatrale IL TEMPO DEL DISINGANNO è stata realizzata:
Con il sostegno della COMPAGNIA DI SAN PAOLO (maggior sostenitore) nell’ambito dell’edizione 2018 del bando “Performing Arts”.
Con il contributo di: Città di Torino, Regione Piemonte, Fondazione CRT
Con il patrocinio di: Circoscrizione 8
In collaborazione con: Associazione Concertante – Progetto Arte & Musica, Ducale, Politecnico di Torino, Conservatorio Giuseppe Verdi di Torino, Conservatorio Guido Cantelli di Novara, Conservatorio G.F. Ghedini di Cuneo, Conservatorio Vivaldi di Alessandria, il Circolo dei lettori, Biblioteca Nazionale di Torino, Coro Zemer, Comunità Ebraica di Torino, Asai, Goethe Institut Torino, Teatro Regio Torino, Museo Cappella San Severo, Oratorio San Filippo Neri, Piatino Pianoforti, Tempio Valdese, Parrocchia dei S.S. Pietro e Paolo Apostoli, Famija Turinèisa, Musei Reali Torino
Partner tecnici: Wic.it, Litrocubo, Welcome Home, Solidarietà Insieme 2010, La Tana del Topo
Partner in San Salvario: Agenzia per lo sviluppo locale di San Salvario, Casa del Quartiere
Media Partner: La Stampa, Radio Energy

Baretti

X